KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Научные и творческие эксперименты школьников на Фестивале NAUKA 0+
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

21 октября 2016 года двери Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно- Ясенецкого распахнулись для школьников города Красноярска. Более 200 школьников с первого по шестой класс приняли активное участие в работе интерактивных площадок в рамках Всероссийского Фестиваля науки в Красноярске «NAUKA 0+». В увлекательное научное путешествие к познанию работы органов и систем человека, в мир рационального питания и здорового образа жизни, учащиеся отправились вместе с их любимыми героями Дим Димычем и Фиксиками, Незнайкой и жителями Солнечного города.

Развитие познавательных способностей школьников в процессе совместного участия в лабораториях Познавайкина, на научно- практических и творческих мастер- классах «В плену любопытства и стремления к познанию: анатомия и физиология организма», «Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть…», это несколько шагов к вершине здоровья детей школьного возраста, формирование мотивации к ЗОЖ. Школьники активно проводили научные эксперименты с «нездоровыми» продуктами – чипсами, колой, чупа-чупсом, цветными драже.

Современное состояние общества предъявляет все новые требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. Здоровье детей — это объект особой совместной заботы родителей, врачей, учителей и государства. Мастер-классы по рациональному питанию, основам физиологии и анатомии ребенка, проведенные сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней д.м.н. Галактионовой М.Ю. и ассистентом Конуркиной Н.С., вместе со студентами 3-6 курсов, специальности - педиатрия, позволили закрепить знания и отработать навыки по формированию здорового образа жизни. Организаторы площадки в игровой и стихотворной формах поведали школьникам о научных открытиях, секретах и загадках организма, при этом каждый участник мог не только поучаствовать в занимательных конкурсах во время интерактивной презентации, но и собрать свой собственный пазл из составляющих здоровья. Таким образом, Фестиваль продемонстрировал удивительное сочетание науки и практики, а творческий подход сделал процесс познавания легким и привлекательным для школьников.

Каждая площадка работала в течение двух часов и после столь активной образовательной работы, не осталось ни одного человека, который бы не усвоил, что ЗДОРОВЬЕ — главное условие полноценной и счастливой жизни!

Интерактивная форма проведения Фестиваля науки, погружающая студентов в школьную среду, способствует освоению профессиональных компетенций по специальности «Педиатрия» и коммуникативных навыков, обогащая мировоззрение будущего врача-педиатра, и формируя любовь к профессии. Мы надеемся, что и школьники проникли любовью к научно-исследовательской деятельности, а их желание поступить в медицинский университет и стать в будущем врачом, обязательно осуществится.

Выражаем благодарность организаторам и участникам интерактивных площадок, НОЦ «Молодежная наука», управлению по внеучебной работе, студенческому совету педиатрического факультета за подготовку и проведение удивительно яркого и познавательного Фестиваля науки- 2016!