KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 935
ID: 70290
Красноярский фестиваль науки в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

В сентябре 2016 года в Красноярске стартовал очередной Фестиваль науки. В этом году его мероприятия продолжаются в течение всего осеннего сезона. Школьники и студенты Красноярского края получают уникальную возможность посетить ведущие исследовательские лаборатории университетов и научных центров города, познакомиться с научными проектами и послушать лекции специалистов в самых разных областях знаний.

19 октября 2016 года в рамках мероприятий Фестиваля науки на базе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялась экскурсия для школьников гимназии №13 в сопровождении учителя биологии Татьяны Анатольевны Пахомовой. Эскурсию для школьников провела научный сотрудник НИИ Вероника Анатольевна Рузаева, в ней приняли участие молодые ученые НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, специализирующиеся в области клеточной биологии, нейробиологии, нейрофизиологии клеток, молекулярной генетики и медицинской биотехнологии.

Школьники смогли познакомиться с основными моделями заболеваний головного мозга на экспериментальных животных, оснащением лаборатории клеточных культур и принципами культивирования клеток головного мозга, patch - clamp лабораторией, лабораторией молекулярно-генетических методов исследования, оборудованием для трансгенеза и микроскопии.

Поскольку большинство учеников, принимавших участие в данной экскурсии, планирует поступление в наш медицинский университет, надеемся, что знакомство с коллективом НИИ молекулярной медицины и патобиохимии укрепит их желание связать свою дальнейшую судьбу с клинической и исследовательской деятельностью в области медицины.