KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1149
ID: 69340
Премия в сфере медицинского и фармацевтического образования России За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ
С 27 по 30 сентября 2016 года в г. Москва проходила VII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016». В конференции приняли участие более 1200 специалистов из России и зарубежья. Среди них: руководители организаций, реализующих образовательные программы в сфере здравоохранения, представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Национальной медицинской палаты, а также члены Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки», сотрудники центров практических умений и симуляционных центров, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов и др. Наш университет представляла большая делегация во главе с ректором И.П Артюховым.

Сотрудники университета приняли активное участие в обсуждении различных вопросов, обсуждаемых на конференции: И.П. Артюхов выступил с докладом " Принципы инновационной педагогики в медицинском образовании" а также являлся модератором секции "Система подготовки врача общей практики. От профильной школы к профессиональному стандарту". С.Ю. Никулина являлась модератором секции " Система управления качеством образовательной организации: преемственность и перспективы (новые подходы)" и также выступила с докладом "Роль СМК в образовательном процессе ВУЗа". На различных площадках конференции представляли доклады Мягкова Е.Г., Таптыгина Е.В., Гаврилюк О.А.

В рамках «Недели медицинского образования» также прошли конференция и выставка «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине», съезд РОСОМЕД. Это крупнейшее в России и Восточной Европе мероприятие по симуляционному тренингу, которое ежегодно собирает более полутысячи участников и несколько десятков экспонентов – производителей и поставщиков симуляционного оборудования. Также были подведены итоги традиционного конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении» и проведена секция по коммуникативным навыкам.

В ходе заседаний обсуждались актуальные вопросы развития медицинского образования, изменения условий в этой сфере, обеспечение качества подготовки будущих врачей, были подведены первые итоги аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» и «Фармация» 2016 года. Особое внимание уделяли новым проектам медицинских вузов, реализуемых совместно с органами власти и общественными организациями – от целевого приема до непосредственного участия профессионального сообщества в обеспечении качественного медицинского образования. Всего было заслушано 217 докладов.

На пленарном заседании конференции сотрудникам Красноярского государственного медицинского университета была вручена премия в сфере медицинского и фармацевтического образования России «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ». Лауреаты данной премии - коллектив авторов под руководством проректора по учебной работе Светланы Юрьевны Никулиной. Авторы: Никулина С.Ю., Мягкова Е.Г., Россиев Д. А., Плита Е.В.