KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1016
ID: 68552
Российско-японский симпозиум в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

8-9 сентября 2016 года в КрасГМУ состоялся Российско-японский симпозиум, посвященный изучению опыта реализации международной сетевой образовательной программы G-MedEx, оценке основных промежуточных результатов программы, формированию планов реализации в последующие годы. С японской стороны в симпозиуме приняли участие 10 специалистов (в том числе руководители программы - профессор Т. Ушики, декан Медицинского факультета Университета Ниигаты, и профессор Х. Хибино, руководитель комитета по международному сотрудничеству Медицинского факультета Университета Ниигаты), а также 4 студента, с российской стороны - представители КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Дальневосточного государственного медицинского университета.

С 2014 года по инициативе Университета Ниигаты начата реализация совместной международной образовательной программы G-MedEx (при поддержке гранта Правительства Японии), в рамках которой развивается программа обмена студентов и аспирантов, в том числе программа двойных дипломов в аспирантуре.

Проект G-MedEx направлен на внедрение новых принципов организации медицинского образования и международных стандартов, решение задачи глобализации медицинского образования в российских и японских медицинских университетах. Это первая международная сетевая программа в области биомедицины в Красноярском крае (помимо КрасГМУ в ней участвуют только 2 вуза РФ – Дальневосточный и Тихоокеанский государственные медицинские университеты).

Проект G-MedEx включает в себя:

Блок 1. Высшее профессиональное медицинское образование.

  • Программа летнего студенческого обмена: 10 дней, медицинская практика 3-4 студентов (3-5 курсы) в партнерском университете (двусторонний обмен), знакомство с организацией медицинской помощи и медицинского образования.
  • Программа осенних стажировок: только для японских студентов в России, 2 месяца, студенты 3-го курса, прохождение обучающих циклов в рамках трансдисциплинарной модульной программы (микробиология, инфектология, морфология, онкология, общественное здоровье и эпидемиология, медицинский английский) с акцентом на практическую подготовку по фундаментальным дисциплинам.
  • Блок 2. Аспирантура.

  • Программа двойных дипломов: параллельное обучение в аспирантуре российского и японского университета.
  • Программа обменов в аспирантуре: краткосрочные визиты (двусторонний обмен) – 6-12 месяцев или 1-3 месяца в партнерском университете для российских и японских аспирантов, соответственно.
  • Координацию программы G-MedEx в КрасГМУ осуществляют профессор А.Б. Салмина (проректор по инновационному развитию и международной деятельности), Т.С. Конькова (помощник проректора), доц. О.В. Перьянова (руководитель Российско-японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний), О.А. Гаврилюк (руководитель Лингвистического центра), Н.Н. Медведева (руководитель НОЦ "Морфология и физиология здорового человека"). В реализации программы активное участие принимают кафедры микробиологии, анатомии и гистологии, патологической анатомии, общественного здоровья и здравоохранения, латинского и иностранных языков, ЛОР-болезней, биохимии, патологической физиологии, детских инфекционных болезней, общей хирургии, а также НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, Центр симуляционных технологий, Учебно-методическое управление, Отдел аспирантуры, Отдел грантов и программ.

    В рамках симпозиума состоялись обсуждение результатов реализации программы в 2014-2016 годах, согласование планов на 2017 год, подписание официальных документов, образовательная сессия японских и российских профессоров для студентов и аспирантов.

    Файл не найден