KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1331
ID: 67517
В КрасГМУ созданы все необходимые условия для успешной учебы... День знаний

1 сентября 2016 года в 10:00 перед главным корпусом Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого для студентов 1 курса прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

Торжественная линейка началась с приветственных слов ректора вуза Ивана Артюхова: «Добрый день, дорогие первокурсники, добрый день уважаемые родители, коллеги, друзья. Для нашего Университета – это уже 74 набор для подготовки высококвалифицированных специалистов. За всю историю наш Университет выпустил более 40 тысяч врачей и других медицинских работников. Наши выпускники работают во всех территориях нашей страны, и по всему миру». Ректор рассказал о высоких достижениях университета в области образования, науки, а также международной деятельности: «Для вас созданы все необходимые условия, чтобы вы успешно учились, занимались наукой, имели возможность получить международную стажировку». Иван Артюхов отметил, что в вузе созданы все условия для охраны здоровья как студентов, так и преподавателей и сотрудников – это и новый бассейн, и стадион, лыжная база, курорт на оз. Шира. В своем напутственном слове ректор также отметил, что важно и отношение к учебе, и активная жизненная позиция самих студентов.

Петр Пимашков, депутат Государственной Думы, поприветствовал студентов, собравшихся на торжественную линейку, посвященную Дню знаний: «Сегодня - праздник, День знаний, начало учебного года. Это праздник всенародный, везде, во всех уголках нашей России, мы празднуем начало нового учебного года. У медицинского университета - большие, замечательные традиции, тут трудились и трудятся лучшие доктора нашей страны. Одним из ярких представителей – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, который после работы в эвакогоспитале читал лекции будущим врачам». В заключении Петр Иванович, сказал студентам первого курса: «Вы учитесь, будете учиться в лучшем медицинским университете нашей страны. Желаю вам успехов в учебе, не бойтесь ставить амбициозные задачи и добивайтесь их реализации. Желаю, чтобы каждый из вас приносил славу своим трудом нашему городу, нашему краю и России. В добрый путь!»

С приветственными словами перед студентами и их родителями выступил выпускник Красноярского медицинского университета, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: «Дорогие первокурсники, рад вас приветствовать в лучшем медицинском вузе страны. Средний балл по ЕГЭ, который вы продемонстрировали при зачислении в вуз – высший в крае, выше его нет, вы - лучшие. Вы лучшие по устремлениям оказывать помощь людям, заниматься медицинской наукой, медицинским образованием. Хочу чтобы этот молодой задор вы пронесли и до шестого курса, и всю жизнь, потому что врачебное дело - это дело всей жизни, и вся жизнь - это учеба». Также в своем обращении к первокурсникам Вадим Янин дал советы: «С первого курса не запускайте учебу, доклинические предметы придут в клиническую практику, и потому важны каждая тема, каждый цикл, каждый курс. Не пропускайте практику, постарайтесь определиться с будущей специальностью как можно раньше. Занимайтесь наукой - все это ляжет в копилку вашего будущего дела, вашего врачебного искусства. В добрый путь, удачи»

Проректор по инновационному развитию и международной деятельности Алла Салмина представила студентов из медицинского университета Ниигата (Япония), которые приехали на стажировку в Красноярский государственный медицинский университет: «Почти 25 лет в нашем вузе реализуется программа студенческого обмена с университетами Японии, а с 2014 года мы участвуем в международной сетевой образовательной программе G-MedEx с японскими партнерами, и вы тоже сможете стать участниками этой программы». Студенты из Японии поприветствовали студентов КрасГМУ и пожелали им удачи в учебе.

Декан факультета фундаментального медицинского образования Николай Горбунов и руководитель фармацевтического колледжа Галина Селютина пожелали удачи студентам.

От имени родителей с напутственными словами выступила выпускница КрасГМУ, доцент Елена Евдокимова: «Думаю, что среди вас немало тех, кто выбрал медицинскую профессию в связи с тем, что в семье есть врачи или средние медицинские работники, то есть вы продолжаете медицинскую династию. Возможно, спустя какое-то время, вы также будете стоять тут, на торжественной линейке, и говорить напутственные слова своим детям, которые выберут такую достойную профессию – профессию врача. Дерзайте, смело идите вперед! Удачи!»

По традиции, кульминационным моментом праздника стал запуск в небо воздушных шаров под звуки гимна КрасГМУ.

День знаний