KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
ГОТОВИМ НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ!
Файл не найден

Совсем недавно в КрасГМУ прошла межкафедральная научно-практическая конференция в формате круглого стола «Медицина и общество: проблемы и перспективы взаимодействия», на которой представители кафедр гуманитарного профиля обсудили возможные направления и подходы к формированию общекультурных компетенций будущих врачей. Одним из решений, предложенных в рамках конференции, стало решение об активизации межкафедрального сотрудничества в этой области.

Глобальная цель такой работы – подготовка не просто специалиста-медика, а человека, готового и способного оказать качественную, квалифицированную медицинскую помощь другим людям. Такой человек не может быть равнодушным ко всему тому, что происходит в стране и в мире, он обладает навыками критического мышления, он умеет грамотно аргументировать свою позицию в различных ситуациях общения.

Практическая реализация решений конференции началась с совместной работы двух кафедр (кафедры латинского и иностранных языков и кафедры философии и социально-гуманитарных наук) по подготовке студента 2 курса ФФМО нашего университета Евгения Головенкина к участию в V Международной молодежной научно-практической конференции на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества» в г. Новосибирске на базе Сибирского института управления РАНХиГС.

В рамках секции «Международные отношения в эпоху глобализации» Евгений представил доклад на английском языке на тему «Стратегическая значимость Крымского полуострова в контексте глобализации XIX-XXI вв» (научн. руководители – доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук В.В. Никуленков и зав. кафедрой латинского и иностранных языков О.А.Гаврилюк).

Перед Евгением стояла сложная и отчасти, стратегическая задача – показать, что студенты медицинских вузов разбираются в политике и истории не хуже будущих журналистов и политологов, принять участие в дискуссии и суметь аргументировать свою точку зрения на иностранном языке.

В своем выступлении Евгений отметил, что сценарии событий XIX и XXI веков во многом схожи. Близкие мотивы государств, их международное положение Евгений представил как пример циклического развития истории. В связи с этим, польза исторического анализа состоит в возможности усвоить исторический урок и предотвратить негативные последствия в будущем.

Доказав в своем докладе, что историю следует воспринимать не только как науку о прошлом, но и как важный инструмент прогнозирования, Евгений успешно справился со своей задачей. Хорошее владение студентом нашего вуза материалом и его грамотное и аргументированное представление на английском языке было отмечено жюри конференции, среди которых были и зарубежные специалисты, в том числе не разделяющие точку зрения, представленную докладчиком.

Такой опыт позволяет студентам КрасГМУ не только совершенствовать свои практические научно-исследовательские и коммуникативные навыки, но и стимулировать развитие целого ряда общекультурных компетенций, необходимых врачу как члену современного российского общества.

Комментарии
 
Здорово! Такой молодец!
 
Евгений, Вы один из лучших студентов нашего университета!
Родители и педагоги могут по праву гордиться вами!
 
Молодец! Так держать!