KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1457
ID: 65121
Памятнику быть. Владыка Пантелеимон освятил место под памятник святителю Луке
Файл не найден

11 июня, в день памяти свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1961) Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил место под строительство памятника святителю Луке на «красной» площади напротив главного корпуса Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Перед началом богослужения ректор КрасГМУ Иван Артюхов обратился к собравшимся с поздравительным словом, в котором, в частности отметил:

— Носить имя В.Ф. Войно-Ясенецкого и иметь университетский храм свт. Луки отрадно, но мы ректоратом приняли решение увековечить имя святителя еще и в памятнике, который будет установлен здесь к 2017 году, когда вуз отметит 75-летие.

Иван Артюхов отметил, что монумент станет символическим отображением заслуг святителя Луки перед Церковью и медициной: на памятнике святитель Лука (Войно-Ясенецкий) будет изображен с крестом в одной руке, а со скальпелем — в другой. Напомним, что на монументе также будут изображены Святое Евангелие и главный медицинский труд архиепископа — «Очерки гнойной хирургии». Сам памятник будет 3,5 метра в высоту. Участникам события была продемонстрирована модель будущего памятника.

Благословление места под строительство памятника св. Луке