KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1899
ID: 65004
КрасГМУ вошел в Сибирский медицинский кластер

В начале июня Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого встречал представителей научно-образовательного медицинского кластера Минздрава России «Сибирский», в состав которого входит с 2015г.

Целью взаимодействия участников кластера является качественная подготовка специалистов и решение стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан. Основной темой заседания было образование.

В университет с визитом прибыли ректора, проректора по учебной работе медицинских вузов-участников кластера (Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Омск). С приветственным словом к гостям обратился ректор Иван Артюхов и министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Ректор рассказал о вузе, провел экскурсию по университету с посещением учебно-библиотечного информационного центра, музейно-образовательной зоны, стадиона и бассейна.

Гости во главе с координатором кластера ректором СибГМУ (Томск) О. Кобяковой посетили НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, который работает как центр коллективного пользования с 2006 года, Российско-Итальянскую генетическую лабораторию, Российско-Японский центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний, Российско-Французскую лабораторию интегративной антропологии, а также тренинговый класс световой микроскопии Nikon. Проректор по инновационному развитию и международной деятельности А. Салмина познакомила гостей с образовательной программой двустороннего студенческого обмена между КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Медицинским факультетом Университета г. Ниигата (Япония), которая осуществляется с 1992г., а с 2015г. реализуется в рамках международного проекта G-medEx (Красноярск-Ниигата). Участники кластера также посетили лаборатории НОЦ «Клиническая и молекулярная онкология», ассоциированную Российско-Канадскую лабораторию биомолекулярных и медицинских технологий, центральную научно-исследовательскую лабораторию.

Особый интерес и дискуссию вызвало заседание, на котором с докладами выступили проректор по учебной работе С. Никулина – «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности. Образовательные технологии в подготовке обучающихся КрасГМУ», проректор по информационным технологиям и корпоративной политике Д. Россиев – «Информационная система медицинского вуза и три идеологических типа информатизации образования», начальник учебно-методического управления Е. Мягкова – «Электронные информационные ресурсы и образовательные платформы». Гостям были представлены корпоративная информационная система университета, ее образовательные модули. Гостей заинтересовал электронный модуль УМКД, видеобанк лекций и практических навыков. Был отмечен высокий уровень качества образовательных технологий, разработанных и используемых в подготовке будущих врачей.

Перед экскурсией в центр симуляционных технологий гости посетили Российско-Германский центр респираторной поддержки, в котором проходили хирургическая и анестезиологическая сессия «Pig-class», т.е. демонстрировали технологии обучения с использованием крупных лабораторных животных.

Посещение кафедры- центра исмуляционных технологий началось с презентации, на которой заведующая кафедрой к.м.н., доцент Елена Таптыгина представила ректорам медицинских вузов опыт применения симуляцонных технологий в КрасГМУ и готовность к проведению аккредитации фармацевтом и стоматологов в 2016г.

После презентации гостям продемонстрировали командный тренинг во врачебно-сестринских бригадах с использованием симуляционных технологий «Ведение родов у роженицы с эклампсией», в рамках которого отрабатываются сложные навыки взаимодействия между врачебным и средним медицинским персоналом. Начиная от приемного отделения и заканчивая родовым залом и палатой интенсивной терапии. Участвовали в таком тренинге интерны, ординаторы разных специальностей, медицинские сестры – выпускники фармацевтического колледжа. Среди всех вузов России Красноярский медицинский университет – первооткрыватель в этом направлении. Завершилось посещение симуляционного центр ознакомительной экскурсией. Гости высоко оценили уровень оснащенности симуляционного центра, систему видео-мониторинга.

Делегаты научно-образованного кластера «Сибирский» постели клиники университета, где познакомились с новейшими технологиями лечения и диагностики, а также современный спортивный комплекс КрасГМУ.

По мнению координатора научно-образовательного медицинского кластера — «Сибирский», ректора СибГМУ Ольги Кобяковой: «Выездные встречи Кластера позволяют изучить лучшие практики соседних регионов и обменяться опытом в подготовке медицинских специалистов. Красноярцы достаточно далеко продвинулись в части, так называемого, смешанного образования, когда обычная работа преподавателя в аудитории, та, к которой мы привыкли, сочетается с видео-уроками и с видео-лекциями. Коллеги в Красноярске занимаются этим довольно давно, и в настоящее время у них в арсенале уже более 182 видео-уроков.»

Все участники встречи дали высокую оценку образовательной и научной инфраструктуре КрасГМУ.

Приказом Минздрава России от 26.11.2015 № 844 «Об организации работы по формированию научно-образовательных медицинских кластеров» утвержден перечень из 12-ти научно-образовательных кластеров РФ. Медицинские университеты Сибирского федерльного округа объединены в научно-образовательный медицинский кластер «Сибирский», в его состав входят: Сибирский государственный медицинский университет (Томск) – вуз-координатор кластера, Алтайский государственный медицинский университет (Барнаул), Кемеровская государственная медицинская академия (Кемерово), Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск), Новосибирский государственный медицинский университет (Новосибирск), Омский государственный медицинский университет (Омск).

Визит в КрасГМУ