KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1013
ID: 64007
Медицина и общество: проблемы и перспективы взаимодействия

В стенах Красноясркого государственного медицинского университета прошла научно-практическая конференция в формате круглого стола «Медицина и общество: проблемы и перспективы взаимодействия».

Целью мероприятия было обсуждение возможных направлений и подходов к формированию общекультурных компетенций будущих специалистов медицинского профиля на основе анализа этических проблем современной медицины в междисциплинарном аспекте.

Конференция объединила студентов КрасГМУ и специалистов различных кафедр КрасГМУ: кафедры латинского и иностранных языков, кафедры философии и социально-гуманитарных наук, кафедры педагогики и психологии с курсом ПО, кафедры медицинской кибернетики. Участие в конференции принял и Отец Анатолий, настоятель храма Святого Луки.

В рамках конференции были обсуждены преемственность традиций, профессиональная ответственность и врачебный долг, этические стороны деятельности врача, проблемы коммуникации в профессиональной медицинской среде, проблемы врачебных ошибок, автономности пациента, профилактической работы и сохранения гуманистической направленности медицины в современных условиях развития технологий. Особый интерес во время дискуссии вызвал вопрос нравственности врача, его профессионального долга и чувства сострадания. Участники дискуссии вспомнили о врачах-подвижниках, в частности, В. Ф. Войно-Ясенецком, чей духовный и профессиональный опыт могут стать опорой и примером медикам современного поколения. Все участники дискуссии подчеркнули важность нравственного воспитания будущего врача, основой которого должна быть гуманность. Междисциплиный аспект круглого стола позволил осветить проблему комплексно, предложить возможные направления и подходы к формированию общекультурных компетенций будущих врачей на основе анализа этических проблем медицины.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

- Кафедрам гуманитарного профиля продолжить межкафедральное сотрудничество в области формирования таких общекультурных компетенций будущих специалистов медицинского профиля. При этом особое внимание в данном сотрудничестве уделять развитию компетенций в области этики общения врача и пациента (с учетом влияния современных межкультурных, социальных и психологических факторов).

- Обеспечить распространение материалов конференции путем их публикации в сети Интернет.

Медицина и общество: проблемы и перспективы взаимодействия

Комментарии
 
Уважаемая Анна Сергеевна! Среди участников не все выступали (даже в репликах, обсуждениях) - это во-первых, во вторых, актуальность сообщений разная, степень активности тоже. А Вы всё это обошли. Ни одной фамилии активистов не назвали.
 
Уважаемая Ирина Васильевна!
Полагаю, что, характеризуя данное мероприятие, которое представляло собой не учебное студенческое соревнование, а серьезный профессиональный обмен мнениями, не вполне целесообразно вести речь об оценке степени активности, говорить, кто выступал лучше, а кто хуже, кто говорил больше, а кто меньше...
Главное, это то, что нам всем вместе (тем кто сказал пару фраз и тем, кто делал доклады) удалось сделать, к каким выводам прийти в отношении дальнейшей организации воспитательной работы. Благодарю Вас за участие и надеюсь, что данное мероприятие положит начало активному межкафедральному сотрудничеству в области этики общения врача и пациента.