KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1661
ID: 63591
Голос из военного далёка

7 мая в канун празднования 71-й годовщины Великой Победы кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи совместно с кафедрой биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии провели встречу со студентами 1 курса факультета ФМО, посвящённую памяти о людях, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В основу встречи легли реальные письма с фронта участника войны. Вела встречу доцент Виктория Ендржеевская-Шурыгина.

В приветственном слове декан факультета ФМО Николай Горбунов отметил, что Великая Отечественная война наложила огромный отпечаток на историю нашей страны и затронула каждую семью и каждый дом. Память об этом событии должна жить в назидание будущим поколениям.

Затем студенты представляли выдержки писем, повествующих о фронтовых буднях, ранениях, госпиталях, о вере в Победу и тяготах и лишениях войны, а в промежутках звучали стихи и песни о войне, а также презентация о работе госпиталей в период Великой Отечественной войны. В особенно трогательные моменты у выступавших дрожал голос, а у слушателей стоял «комок в горле». Считается, что настоящий врач умеет сопереживать и чувствовать чужую боль. Судя по увлажнившимся глазам и напряжённым лицам, в большинстве наших студентах даже на первом курсе это качество уже есть.

В завершении встречи преподаватели кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи исполнили песню «Последний бой». В зале установилась атмосфера гордости за наш народ и Великую Победу. Память об этой встрече надолго останется в сердцах всех участников.

Фото