KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1954
ID: 62994
Прошли выпускные испытания в субординатуре по хирургии

29 апреля 2016 года в научно-образовательном центре «Хирургия» прошел итоговый экзамен у студентов, обучавшихся по программе углубленного изучения хирургии. Этот проект, инициированный ректором нашего университета, работает в КрасГМУ уже в течение 5 лет. Углублённое изучение проводится со студентами 6 курса лечебного и педиатрического факультетов во внеучебное время на основании их личного желания и включает семинарские занятия, практические занятия в симуляционном центре, участие во врачебных обходах совместно с сотрудниками кафедр хирургического профиля, ночные дежурства, участие в операциях. Такая форма подготовки хорошо отработана за 5 лет существования и отлично себя зарекомендовала. Студенты имеют возможность «погрузиться» в хирургию, так сказать, примерить на себя эту специальность.

Из 33 студентов, которые ранее хотели углублённо изучить хирургию, за год 5 человек пересмотрели свои интересы. В результате к экзамену было допущено 28 обучающихся. Процедура экзамена была организована на базе хирургических отделений Краевой клинической больницы.

Субординаторы показали хорошие знания по предмету, средний балл по итогам экзамена составил 4,2. Наиболее высокий уровень подготовки показали Митина Кристина (620 леч.), Головина Вероника (620 леч.), Терских Александр (606 леч.), Шевцова Василина (613 леч.), Коваленко Ольга (608 леч.). Важный результат обучения – это то, что ребята прошедшие углублённое изучение хирургии уже не испугаются выбранного пути, а будут в дальнейшем реализовывать сформированную потребность в самосовершенствовании.

Деканаты лечебного и педиатрического факультета выражают признательность преподавателям кафедры и клиники хирургических болезней им. проф. А.М.Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО, кафедры и клиники хирургических болезней им. проф. Ю.М.Лубенского, а также кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана за подготовку студентов.