KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1523
ID: 62763
Новый формат межвузовского сотрудничества: повышение квалификации в области медицинского английского языка

На прошлой неделе на базе КрасГМУ прошел курс повышения квалификации по медицинскому английскому языку, который был организован двумя вузами: Первым московским государственным медицинским университетом им. Сеченова (Москва) и КрасГМУ под эгидой УМК по лингвистическим дисциплинам УМО по укрупненной группе специальностей 31.00.00 Клиническая медицина и 33.00.00 Фармация при Координационном совете по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Минобразования РФ (председатель - к. филол. н., проф. Марковина И.Ю.).

Курс был специально разработан для преподавателей английского языка для медицинских целей.

Основной особенностью данного курса явилась ориентация на клиническую практику и научную деятельность (написание научных статей, участие в международных конференциях) с использованием иностранного языка.

В рамках курса был проведен целый ряд круглых столов, интерактивных лекций и семинаров, на которых были обсуждены проблемы организации иноязычной языковой подготовки в медицинских и фармацевтических вузах и, конечно, основные пути повышения ее эффективности. Кроме того, были проведены две конференции с участием студентов, аспирантов, ординаторов КрасГМУ и практикующих врачей города.

В мероприятиях программы участвовали зарубежные специалисты: тренер в области медицинского английского языка Джонатан Макфарланд (Англия) и врач-онколог Изабель Гарау (Испания). Зарубежные гости приняли участие в проведении научной секции Фестиваля науки-2016 на английском языке, а также в организации клинической конференции на английском языке. Формат клинической конференции на английском языке был впервые использован в КрасГМУ. Ее проведению предшествовала большая подготовительная работа с участниками- практикующими врачами, аспирантами, интернами и ординаторами кафедр онкологии, патологической физиологии, нервных болезней, медициснкой генетики КрасГМУ под руководством зарубежных экспертов, сотрудников клинических кафедр и кафедры латинского и иностранных языков КрасГМУ.

Зарубежные эксперты высоко оценили уровень подготовки студентов , аспирантов, интернов и ординаторов КрасГМУ, принявших участие в конференциях на английском языке.

По итогам данных мероприятий были приняты следующие решения:

  • Продолжить практику организации выездных циклов повышения квалификации, организуемых совместно с ПМГМУ, на базе других медицинских и фармацевтических вузов России.
  • Назначить зав. кафедрой латинского и иностранных языков КрасГМУ Гаврилюк О.А. координатором работы секции вузов Сибирского региона УМК по лингвистическим дисциплинам УМО по укрупненной группе специальностей 31.00.00 Клиническая медицина и 33.00.00 Фармация при Координационном совете по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Минобразования РФ.
  • Разработать международный проект сетевого обучения ординаторов (ПМГМУ (Москва)- КрасГМУ (Красноярск)- клиника Сен-Лазар (Пальма-де-Майорка, Испания) и начать его реализацию на базе кафедры онкологии и лучевой терапии КрасГМУ (зав. каф. – д.м.н., доц. Зуков Р.А.)
  • Продолжить работу по обучению обучающихся и сотрудников КрасГМУ написанию статей на английском языке в режиме форума на портале КрасГМУ, с участием зарубежного координатора Дж. Макфарланда.
  • Повышение квалификации в области медицинского английского языка