KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1903
ID: 62680
Спасли всех: кровотечение остановили, роды приняли. Конкурс Неотложка

В рамках "Фестиваля молодежной науки- 2016" на базе кафедры центра симуляционных технологий состоялся второй Конкурс практических навыков «Неотложка». В этом году в конкурсе приняло участие 12 команд с лечебного, педиатрического и ВПЕРВЫЕ! стоматологического факультетов.

Первым этапом конкурса была визитка, где участники представляли свою команду. Затем – теоретические конкурсы «Знаю как» и «Знаю с помощью чего», где ребятам предстояло вспомнить основные моменты неотложной помощи, а так же показать свои знания медицинского оборудования.

Вторая часть rонкурса – практическая, основная.

Каждой команде предстояло пройти маршрут из пяти станций – «Остановка кровотечения при травме», «Внебольничные роды», «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Введение назначенного препарата» и «Удаление инородного тела из верхних дыхательных путей».

Первые две площадки (помощь при травме и прием родов) проходили в стилизованных помещениях, при участии волонтеров – студентов медицинского колледжа. Такая «нестандартная»обстановка, реальные жизненные сценарии позволили участникам полностью погрузиться в происходящее.

Егор Пономарем 504 Стом.: "Каждый раз при выполнении манипуляций чувствуется ответственность. Это очень реальное воспроизведение ситуации, которая может случиться с любым и конечно - это бесценный опыт"

За конкурсантами, кроме тренеров команд, членов оргкомитета, наблюдали и наши испанские коллеги, которые остались очень довольны и воодушевлены всем происходящим.

Изабель Гарау (Hospital Son Llatzer Пальма-де Майорка, Испания): "Меня удивило, как хорошо сыграли роль пациентов некоторые студенты, особенно на травматологии. Как хорошо была оказана помощь, как хорошо студенты выполняли свои задания на всех этапах".

Не смотря на то, что ситуации были смоделированы, эмоции давали о себе знать: были и радость победы и слезы огорчения.

Анастасия Яровикова 409 Пед.: "Страшно оказаться в такой ситуации "вживую", но мы уверены, что мы не растеряемся и обязательно спасем человека"

22 апреля были подведены итоги конкурса.

Все команды справились хорошо. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников, их личные качества и работу в команде. Проигравших в таких мероприятиях не бывает. но победители, конечно же есть.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

3 место – команда лечебного факультета «Метод Экспресс» (Локтионова Мария, Христолюбова Екатерина, Теляшкин Дмитрий, Пинчук Никита), руководитель – асс. кафедры внутренних болезней № 2, к.м.н. Соловьева Ирина Анатольевна.

2 место – команда педиатрического факультета «Доктор 03» (Ларионов Владимир, Михайлова Мария, Дунаев Николай, Карпутина Анастасия), руководитель – декан педиатрического факультета, зав. кафедрой поликлинической педиатрии д.м.н., доцент Галактионова Марина Юрьевна.

1 место – команда педиатрического факультета «Синий код» (Женжера Михаил, Сизикова Мария, Минкова Дарья, Клюева Елена), руководитель – доцент кафедры детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской, к.м.н. Дударев Вадим Александрович.

Поздравляем победителей и их наставников!

Конкурс Неотложка

Комментарии
 
Оргкомитет выражает огромную благодарность волонтерам, студентам факультета клинической психологии и фармацевтического колледжа, а так же, членам жюри за проделанную работу и помощь в проведении мероприятия!