KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1309
ID: 62611
Вагинальное противовирусное кольцо и вич-инфицирование
Файл не найден

Вагинальное кольцо может уверенно обеспечить некоторую защиту против ВИЧ-инфекции путем непрерывного высвобождения экспериментального антиретровирусного препарата, как говорят результаты, опубликованные в «New England Journal of medicine».

Достаточное количество новых случаев инфицирования ВИЧ происходят у девочек-подростков и молодых женщин. По этой причине, поиск эффективных инструментов для предотвращения распространения инфекции считается необходимым.

Исследование ASPIRE HIV, также известное как MTN-020, было создано для изучения влияния вагинальных колец, которые высвобождают лекарства. ASPIRE исследовал силиконовые вагинальные кольца, которые непрерывно выпускали дапивирин, препарат, который может защитить от ВИЧ-инфекции. Кольцо заменяли каждые 4 недели.

Начиная с 2012 года, в исследование было включено 2629 женщин в возрасте 18-45 лет, которые не имели ВИЧ, но которые находятся в группе высокого риска по ВИЧ-инфекции. Сбор данных продолжался до сентября 2015. Женщины были рандомизированы на две группы. Одна группа получала кольцо, содержащее 25 мг дапивирина, а контрольная группа получала плацебо кольцо. Участники и их партнеры также получали пакет услуг по профилактике ВИЧ при каждом визите, включая консультирование по снижению риска заражения ВИЧ, тестирование на ВИЧ, лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) и бесплатные презервативы.

Риск инфицирования ВИЧ был на 27% ниже в целом среди женщин, не регулярно использующих кольцо, и на 61% ниже среди женщин в возрасте старше 25 лет, когда кольцо использовалось более осознано. После учета факторов, влияющих на достоверность, снижение риска ВИЧ составило 37% в среднем. Исследование показало, что влагалищное кольцо обеспечивает некую частичную защиту среди женщин.