KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1319
ID: 62433
Фестиваль молодежной науки - 2016 открыт

18 апреля 2016 г. в актовом зале КрасГМУ прошло торжественное открытие Фестиваля науки-2016, посвященного 90-летию со дня рождения профессора Н.С.Дралюк.

С приветственных слов к участникам фестиваля начала церемонию открытия руководитель НОЦ "Молодежная наука", доцент Елена Можейко: «Студенческое научное общество существует в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого с момента его основания, а первая студенческая научная конференция была организована в 1943 г. Вот и опять подошло время итоговой студенческой научной конференции КрасГМУ, на которую собрались студенты нашего университета и гости из других вузов»

Проректор по научной работе, профессор Марина Петрова в своем выступлении сказала: «Каждый студент, занимающийся в студенческом научном кружке, формирует «золотой» кадровый резерв, от которого зависит будущее университета, науки и практического здравоохранения города Красноярска и Красноярского края. Нынешний фестиваль посвящен 90-летию профессора Нины Семеновны Дралюк, которая была основателем школы нейрохирургии в Красноярском крае, заложила основы исследований в области нейронаук в нашем университете».

Участников и гостей фестиваля поприветствовала проректор по инновационному развитию и международной деятельности, профессор Алла Салмина, которая отметила: «Последняя декада XX века была объявлена десятилетием мозга, и теперь, в XXI веке, исследования продолжаются с еще большей интенсивностью, в их фокусе – события, происходящие на молекулярном и субклеточном уровнях, а также интегративные функции мозга. Важно, что в нашем университете есть возможности для использования самых современных методов исследования в фундаментальных нейронауках и в клинической неврологии».

После официального открытия участники фестиваля разошлись по профильным направлениям: для участников школьного возраста прошел III итоговый этап конкурса научных работ школьников по биологии и химии, хирурги провели вебинар, а юные популяризаторы науки попробовали свои силы в конкурсе "Тайны мозга", проведенного в формате Science Slam.

Для справки:

Фестиваль молодежной науки – 2016 продлится всю неделю. Будут проведены секционные заседания по различным направлениям фундаментальной и прикладной науки, состоятся мастер-классы по грантрайтингу, искусству написания научных статей и т.д. Для гостей Фестиваля будут проведены экскурсии в подразделения и лаборатории КрасГМУ. Программа конференции продолжится конкурсами «Неотложка», «Оригинальный симуляционный препарат», пройдут мероприятия с участием приглашенного иностранного специалиста, конкурс интересных клинических случаев, именной конкурс лучших гуманитарных работ им. А.Н. Орлова и лучших работ по нейронаукам им. проф. В.А. Руднева.

Завершится конференция традиционным конкурсом среди победителей секционных заседаний на лучшие фундаментальную и клиническую студенческие работы имени профессора И.И. Гительзона.