KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2176
ID: 61886
Визит профессора Сергея Каспарова (Великобритания) в КрасГМУ
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

3-6 апреля 2016 года КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого посетил профессор Сергей Каспаров (кафедра физиологии и фармакологии Университета Бристоля, Великобритания) - один из ведущих в мире специалистов в области нейробиологии, нейрофармакологии и оптогенетики.

В рамках визита профессор С. Каспаров принял участие в научно-практическом семинаре по основным тенденциям и проблемам развития биомедицинских исследований, на котором были обсуждены "прорывные" технологии в области клеточной биологии и нейробиологии (репрограммирование генов, редактирование генома и пр.), прочитал лекцию для студентов 2-го курса специальности "лечебное дело" по основам оптогенетики.

Профессор С. Каспаров посетил ключевые лаборатории КрасГМУ, занимающиеся исследованиями в области нейробиологии, клеточной биологии, молекулярной генетики (НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, Лаборатория молекулярной онкологии кафедры патофизиологии им. проф. В.В. Иванова, Лаборатория биомедицинской микроскопии и морфометрии кафедры анатомии и гистологии человека, Российско-японский центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний) и обсудил с коллективами этих научных центров результаты реализации научных проектов и вопросы практического применения современных технологий в исследовательской практике. Профессор С. Каспаров посетил кафедру биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета и познакомился с их работами в области биофотоники, в том числе с проектами, реализуемыми совместно с КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Для справки: двустороннее сотрудничество коллектива НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ и профессора Сергея Каспарова реализуется в области оптогенетики (применение оптических технологий для изучения и регуляции активности клеток головного мозга, экспрессирующих фоточувствительные белки in vitro и in vivo) - нового междисциплинарного направления развития молекулярной биологии, биофизики, нейробиологии и биотехнологии.