KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1335
ID: 60752
X Сибирский стоматологический форум «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии

В Красноярске прошел X Сибирский стоматологический форум, в рамках которого состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам в стоматологии, а также специализированная выставка «Дентал-Экспо Красноярск».

Традиционно в рамках форума работала секция «Трибуна молодого ученого», включающая расширенную постерную сессию, прошли тематические симпозиумы, семинары и мастер-классы российских и зарубежных специалистов, включая сотрудников медицинского университета.

Впервые прошел I Сибирский конгресс по эстетической стоматологии с международным участием, состоялся Клуб руководителей стоматологических организаций «Экономика и менеджмент в стоматологии» под руководством Президента Стоматологической Ассоциации России Владимир Садовского.

Руководитель института КрасГМУ стоматологии Василий Алямовский: «Сибирский стоматологический форум входит в пятерку самых больших форумов в Российской Федерации, за Уралом форум является сама крупным мероприятием посвященным актуальным вопросам стоматологии. Этот симбиоз науки, практики и выставки дает нам уникальную возможность узнать, что-то новое, какие современные разработки пришли в практику стоматологии, и все это сопоставить, соизмерить с той информацией, которую представляют докладчики и лекторы на научно-практической конференции».

Президент Стоматологической Ассоциации России Владимир Садовский рассказал о новинках в стоматологии, которые дошли и до Красноярска – это компьютерные томографы, разработанные специально для стоматологов, это и автоматические компьютеризированные фрезерные станки, которые прямо у кресла пациента вытачивают коронки, виниры, новые шаги в обезболивании и, конечно, методы профилактики, которые каждый год совершенствуются. «Сегодня ведутся работы по созданию генетических паспортов гражданина. Скоро можно будет сдать анализ слюны, получить генетические результаты и увидеть какие заболевания тебе природной предназначены, риск по какому стоматологическому заболевания у тебя возможен или ты уже являешься носителем врожденных синдромов, - это самое перспективное направление, связанное с генетикой, отметил Владимир Садовский, - сюда же относится и выращивание зубов ученые из Японии, Англии, России уже выращивают зубы. Уже есть эмаль, пульпа, дентин, корни, но все это пока бесформенное и неуправляемое, но это уже говорит о гигантском прорыве»

В рамках X Стоматологического форума прошел турнир по мини-футболу среди команд КрасГМУ, Красноярского края, Р. Бурятия, Хакасия, Тыва. Победителем турнира стала футбольная команда КрасГМУ. Второе место заняла сборная Красноярского края, третье место - сборная Республик Хакасии и Тывы.