KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2171
ID: 58945
Российско-Итальянская лаборатория медицинской генетики: от фундаментальной науки - в клиническую практику
Файл не найден
В КрасГМУ состоялось торжественное открытие Российско-Итальяской лаборатории медицинской генетики для диагностики и изучения наследственных заболеваний, в том числе орфанных болезней, а также заболеваний с наследственной предрасположенностью. Лаборатория открыта в составе Центра коллективного пользования/ НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ.

Это стало возможным благодаря ассоциации MAGI ONLUS, ассоциации Альберта Швейцера, кооперативного общества MAGI EUREGIO и автономной области Трентино-Альто-Аджидже/ Южный Тироль (Италия), в кооперации с которым Красноярский государственный медицинский университет получил грант для создания такой лаборатории.

Основными целями лаборатории являются:
- разработка и внедрение новых методов диагностики и профилактики мультифакторных заболеваний;
- улучшение качества подготовки студентов, аспирантов, клинических интернов, ординаторов, специалистов в области медицинской генетики КрасГМУ;
- развитие процессов обучения и научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов КрасГМУ;
- разработка и внедрение совместных научных проектов по фундаментальной и клинической медицине с российскими и зарубежными партнерами.

На торжественном открытии ректор Иван Артюхов в своем выступлении отметил, что благодаря открытию лаборатории будут проводиться исследования редких заболеваний, и тех, которые несут высокую летальность и снижают качество жизни: «В лаборатории будут фактически рождаться вторые жизни, для тех, кто пройдет обследование, и будут сформированы новые принципы лечения.» Ректор также поблагодарил итальянских гостей, которые в течение года помогли создавать лабораторию и подарил репродукцию картины В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Маттео Бертелли, директор института медицинской генетики (Италия) рассказал, как была рождена Российско-Итальянская лаборатория, отметил ценность и востребованность российских ученых и их исследований. «Когда я организовывал этот проект, я осветил его в прессе, в интернете. Очень многие промышленные предприятия захотели сотрудничать. Это говорит о том, что мы движемся в правильно направлении. Международные отношения имеют очень большое значение, в конце добавил, - Очень хотел бы, чтобы наш проект получил такое же развитие, как другие международные проекты ученых КрасГМУ, например, с Японией или Германией». В заключении Маттео Бертелли поблагодарил всех за сотрудничество, за те совместные усилия, которые привели к желаемому результату.

Проректор по учебной работе Светлана Никулина рассказала о генетических исследованиях, которые проводятся в университете, на базе которых и была создана совместная лаборатория. «Наша лаборатория будет работать в двух направлениях – на благо населения Красноярского края и развивать научные исследования, поддерживая инновационное развитие края и России».

Профессор Владимир Шульман (кафедра внутренних болезней № 1) основатель Красноярской научной школы аритмологии и ученый, заложивший основы кардиогенетики в нашем регионе: «Отрадно, что теперь мы располагаем такими мощностями, которые позволят по-новому изучать механизмы развития многих заболеваний».

Профессор Ванна Микели, кафедра биохимии, Университет Сиены: «Я работаю совместно с доктором Маттео Бертелли, и сегодня искренно поздравляю Красноярский государственный медицинский университет, и буду рада внести свой вклад в развитие дальнейшего сотрудничества»

«Российско-Итальянская лаборатория – это замечательный пример трансляционной медицины, в том виде как мы это себе представляем: от фундаментальной науки - в клиническую практику. И то, что крупные клинические больницы края проявили интерес и желание работать совместно, внушает надежду на то, что трансляционные исследования действительно будут востребованы», отметила проректор по инновационному развитию и международной деятельность Алла Салмина в своем выступлении. Также Алла Борисовна зачитала несколько слов из приветственного адреса от имени посла Италии в Российской Федерации Чезаре Марии Рагальини.

Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии: «Генетическая лаборатория важна и для практического здравоохранения. Те сердечные патологии, с которыми к нам приходят пациенты, теперь совершенно точно можно подтвердить генетическим анализами. Мы сегодня знаем, что генетика определяет суть этих заболеваний. Иногда даже клинических проявлений нет, но мы понимаем, что они появятся. Это уже пациент, которого можно будет наблюдать, и оказать помощь в более ранние сроки и более эффективно».

Андрей Павлов, главный врач Краевого центра охраны материнства и детства: «Открытие лаборатории в КрасГМУ – важное событие. Результаты работы лаборатории очень важны для диагностики наследственных заболеваний, в том числе редких болезней, поэтому мы надеемся на совместные исследовательские и прикладные проекты».

Елена Пожиленкова, зав. Центром коллективного пользования КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого: «Создание новой лаборатории в составе ЦКП позволит расширить перечень исследовательских технологий, которые мы предлагаем проектным группам нашего университета и внешних организаций».

После приветственных слов ректор Иван Артюхов, совместно с доктором Маттео Бертелли и главными врачами торжественно перерезал красную ленточку, и открыли Российско-Итальянскую лабораторию медицинской генетики.

Все пришедшие гости могли посетить лабораторию и познакомиться с ее работой, задать вопросы руководителю Российско-итальянской лаборатории, д.м.н. А.А. Черновой.

Для справки:
История создания лаборатории: в 2013 году доктор Маттео Бертелли, один из лидеров в медицинской генетической диагностике в Италии и в Евросоюзе, основатель и руководитель Ассоциации медицинской генетики MAGI, обратился с предложением о сотрудничестве в этой области к руководству НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Ключевым партнером со стороны КрасГМУ стала научно-педагогическая школа проф. С.Ю. Никулиной и проф. В.А. Шульмана, занимающаяся изучением генетической основы заболеваний сердца и других социально значимых заболеваний на протяжении более чем 30 лет. В период с 2013 по 2015 гг. состоялись взаимные визиты, итальянская сторона обеспечила стажировки (от 3 до 6 месяцев) для 5 молодых исследователей КрасГМУ в MAGI (Италия). В 2014 году была подана совместная заявка на грант для организации лаборатории медицинской генетики (ассоциация Альберта Швейцера, региональный фонд области Трентино-Альто Аджидже), в 2015 году заявка была поддержана в совокупном размере 80 тысяч евро, предназначенных для подготовки помещения, приобретения оборудования и расходных материалов для организации лаборатории медицинской генетики в КрасГМУ на базе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии (руководители – проф. А.Б. Салмина, доц. Е.А. Пожиленкова), руководителем Российско-итальянской лаборатории стала молодой доктор наук, кардиогенетик А.А. Чернова. Заинтересованность в открытии лаборатории подтвердили Министерство здравоохранения Красноярского края, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Перинатальный центр.

Открытие лаборатории