KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России.
С 5 по 6 февраля в городе Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова состоялся II Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России.
Стоит отметить, что активная работа студентов – медиков не остается без внимания как на краевом, так и на федеральном уровне. Подтверждение тому – Всероссийский Форум студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов России, который состоялся уже во второй раз в северной столице России.
Насыщенная программа форума предусматривала заседания с активным участием студентов, а имели возможность они пообщаться с Министром здравоохранения В.И. Скворцовой, посетить и поучаствовать в обсуждении актуальных проблем на тематических круглых столах, также представители от ВУЗов собрались на очередное заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов. Паралелльно с этой работой состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.
Итог масштабной деятельности был подведен принятием резолюций по тематике круглых столов, а именно:
- круглый стол «Совершенствование образовательного процесса в рамках реализации ФГОС 3-го поколения» представил резолюцию, согласно которой студенты рекомендуют Минздраву предусмотреть возможность доступа учащихся к электронным источникам, при проведении вступительной кампании проводить психологическое тестирование. Вузам было рекомендовано организовать профориентационную подготовку, увеличить объем используемых информационных технологий и методов, постоянно совершенствовать уровень преподавания согласно ФГОС 3-го поколения, улучшить условия для самостоятельного изучения дисциплин, создать студенческие комиссии по мониторингу качества образования, повышать мотивацию студентов;
- модераторы круглого стола «Трудоустройство и социальная поддержка обучающихся» рекомендовали создать единую базу медицинских и фармацевтических должностей, профориентацию на малопрестижные специальности, улучшить материальное обеспечение обучающихся, обеспечивать сирот до конца их обучения, организовать гибкую систему графика для студентов, работающих в должности младшего медицинского персонала, поддерживать врачей, едущих работать на село;
- круглый стол «Молодежная медицинская наука» огласил резолюцию, согласно которой студенты рекомендуют распространять опыт организации научной деятельности, финансировать студенческие научные проекты, создать научные интернет-порталы, организовать рабочую группу по науке в Совете студентов при Минздраве;
- модераторы самого многочисленного круглого стола «Внеучебная и воспитательная работа в вузе. Студенческое самоуправление» озвучили следующие рекомендации: создать Координационнный совет обучающихся, разработать положение и критерии балльно-рейтинговой оценки внеучебной работы студентов, внедрить балльно-рейтинговую оценку внеучебной работы вуза. На основе Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)» было рекомендовано разработать типовое положение о волонтерстве для студентов медицинских и фармацевтических вузов. Создать на официальном сайте Министерства здравоохранения информационный портал для обучающихся. А также рекомендовано медицинским и фармацевтическим вузам создать «Кодекс студента».
Уточняем, что деятельность Совета студентов и резолюции Форума носят рекомендательный характер, но эта работа служит проводником, связующим звеном между государственной властью и миром студентов, наиболее точно выразился Г.П. Котельников, председатель Совета ректоров:
«Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России – это прекрасная возможность «сверить часы» с молодым поколением».

Д.Г.Червонный,
член Совета студентов
медицинских и фармацевтических ВУЗов