KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2422
ID: 58772
Симуляционный центр очень важен для обучения врачей практическим навыкам
В рамках работы Всероссийской научно-педагогической конференции с международным участием «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании", которая проходила в стенах медицинского университета в начале февраля, на базе кафедры – центра симуляционных технологий были проведены мастер-классы для врачей из практического здравоохранения по разным направлениям.

Мастер-класс для акушеров «Влагалищные родоразрешающие операции (вакуум-экстрация и щипцы)» проводили: д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ИПО А.Т. Егорова, и приглашенный специалист, к.м.н., акушер-гинеколог Пермского перинатального центра Е.Л. Макарова. Данный мастер-класс посетили 26 человек из родильных домов, женских консультаций, стационаров, центров повышения квалификации и медицинских техникумов г. Красноярска, г. Лесосибирска, г. Зеленогорска, г. Абакана, п. Тура, с. Ново-Бирелюссы, п. Нижний Ингаш.

Мастер-класс для гинекологов «Обучение технике внутриматочных хирургических вмешательств при помощи современных виртуальных тренажеров и симуляторов» проводила д.м.н., зав. кафедрой оперативной гинекологии ИПО Т.А. Макаренко. Данный мастер-класс был проведен с использованием реальных инструментов (гистероскопов) и виртуального симулятора. Каждый из участников мог самостоятельно выполнить определенные этапы гинекологических операций. Мастер-класс посетили 14 врачей из родильных домов, женских консультаций и стационаров г. Красноярска и г. Зеленогорска.

Мастер-класс для неонатологов «Первичная реанимационная помощь новорожденным детям в родильном зале» проводили: врач анестезиолог-реаниматолог, зав. отделением анестезиологии-реанимации для новорожденных детей, кмн, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ИПО И.В. Кузнецова и приглашенный специалист, врач анестезиолог-реаниматолог отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГБУ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ им. академика В.И. Кулакова Минздрава России К.В. Титков. Участники мастер-класса имели возможность отработать в команде навыки оказания неотложной помощи новорожденным в родовом зале при аспирации меконием. Данный мастер-класс посетили 34 человека из родильных домов, стационаров, центров повышения квалификации, медицинских техникумов и колледжей г. Красноярска, г. Канска, г. Зеленогорска, Заозерного, Уяра, с. Шушенское, с. Партизанское, а так же гости из г. Омска и г. Москвы. «Очень близко к жизни!» - «Огромное спасибо за опыт, эмоции и профессиональный рост» - отметили иногородние участники из г. Зеленогорска и г. Канска.

У каждого участника была возможность отработать практические навыки на симуляторах. Врачи высказали единодушное мнение: «Симуляционный центр очень важен для обучения врачей практическим навыкам. Симуляционное обучение позволяет врачу отработать безопасно технику выполнения манипуляций, поработать с реальными инструментами, задать вопросы опытному педагогу».


Так же прошли 2 мастер-класса на крупном животном:
В мастер-классе для хирургов «Эндохирургия: особенности обучения мануальным навыкам на начальном и экспертном уровнях» приняло участие 44 врачей из г. Красноярска, г. Курагино, г. Лесосибирска, г. Ачинска, г. Игарки, Партизанска, Железногорска, Норильска, Тюхтета, и 37 врачей повышающих квалификацию. Мастер-класс проводили специалисты кафедры и клиники хирургических болезней им. проф. А.М.Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО д.м.н., профессор О.В. Первова, к.м.н., доцент А.А. Поздняков: "Очень важное направление эндохирургические технологии, которые мы развиваем в нашем крае, нуждаются в опытных специалистах, которых мы можем подготовить в КрасГМУ. Сейчас на базе центра симуляционных технологий у нас есть такая возможность – отработать хирургические симуляции в условиях реально приближенных к клинической ситуации."

Мастер-класс для анестезиологов «Современные технологии
респираторной поддержки» проводили: зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ИПО, д.м.н., профессор А.И. Грицан, к.м.н., ассистент Р.А. Бичурин, к.м.н., ассистент Е.Н. Сивков, к.м.н., зав. отделением анестезиологии и реаниматологии «Красноярский межрайонный родильный дом №2» А.В. Голубев и ассистент кафедры М.В. Кротов. Приняли участие 20 специалистов из практического здравоохранения.

Мастер-классы проходили с использованием симуляционного (в том числе виртуального) и реального анестезиологического, эндохирургического, гинекологического и акушерского оборудования.

Перед началом работы мастер-классов заведующая кафедрой – центром симуляционных технологий к.м.н. Елена Таптыгина представила каким образом проводится подготовка специалистов на базе кафедры (студентов, интернов, ординаторов, врачей разных специальностей), а также населения без медицинского образования.

Мастер-классы