KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
2.5 Наличие в структуре учреждения ВПО санатория, профилактория, кабинета ЗОЖ, центра профилактики
II. Создание инфраструктуры в учреждении ВПО, обеспечивающей здоровьеформирующую деятельность

2.5 Наличие в структуре учреждения ВПО санатория, профилактория, кабинета ЗОЖ, центра профилактики

В КрасГМУ имеется профилакторий для оздоровления сотрудников и студентов. Санаторий-профилакторий рассчитан на 75 мест, длительность лечения составляет 14-21 день. Благодаря тому, что профилакторий располагается на территории студенческого городка и занимает 8-9 этажи Дома студента № 2, отдых, лечение и диетическое питание можно получить без отрыва от учебы.
В отделении ОВП создан Психологический центр. Регламент работы Психологического центра в данный период включает три вида деятельности: консультативный прием; разработка психодиагностических программ, тренингов, психопрофилактических программ, обработка и интерпретация результатов психодиагностических исследований (работа с документами); работа на телефоне доверия. Деятельность Психологического центра направлена на:
- оптимизацию образовательного процесса (оказание помощи педагогам в отборе содержания и методов обучения конкретных студентов, выбор средств индивидуального подхода к ним на основе психологических знаний);
- социально-психолого-педагогическое сопровождение адаптации первокурсников к обучению в вузе (диагностика, разработка образовательных стратегий, специализированная помощь студентам, кураторам и др.)
- формирование развивающего образа жизни обучающихся и обучающих;
- обеспечение личностного, интеллектуального и профессионального развития обучающихся;
- психопрофилактику табакокурения в молодежной среде, профилактику алко- и наркозависимости.
Для достижения поставленных целей приобретено специализированное оборудование:
- комплексы психодиагностических методик в кабинетном (бланковом) и компьютерном вариантах;
- мультифункциональный комплекс - специально разработанная профилактическая система, которая при одновременной синхронной зрительной и слуховой стимуляции наряду с передачей через тело человека акустических волн низких частот (вибротактильная стимуляция), позволяет достигать эффекта быстрого успокоения, а также глубокой мышечной и умственной релаксации. Специальный контроль импеданса позволяет вибрациям проникать в тело с частотой и мощностью, недоступной другим акустическим полевым генераторам, обеспечивая захватывающую гамму переживаний, освобождающих человека от психоэмоционального напряжения, потенциирующих творческие возможности, восстанавливающих душевное равновесие. Для восстановления психоэмоционального баланса и высокой работоспособности достаточно сеанса в 20 минут.