KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
В рамках Х Экономического форума состоялся круглый стол, посвященный вопросам здравоохранения
В рамках Х Экономического форума состоялся круглый стол, посвященный вопросам здравоохранения. Тема дискуссии «Путь к эффективному здравоохранению – мотивировать или заставлять».

Участниками мероприятия стали заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Юрин, руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, директор лечебно-реабилитационного центра Константин Лядов, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, министр здравоохранения республики Татарстан Айрат Фаррахов. Модераторами дискуссии стали Председатель ученого Совета Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ Владимир Стародубов, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Гайдара Владимир Назаров.

К участию в разговоре были приглашены представители медицинского сообщества, организаторы здравоохранения, а также участники-эксперты в области экономики и управления. Открывая дискуссию, Владимир Назаров подчеркнул, что сегодня все государства занимаются вопросами эффективности оказания медицинской помощи, везде существуют свои модели и необходимо говорить о тех моделях, которые применимы в нашей стране. В России сейчас существует некая «развилка» между государственными обязательствами и экономическими интересами. По мнению руководителя федерального Фонда ОМС Натальи Стадченко «чтобы медицина могла быть качественной и доступной, она должна быть конкурентной. На сегодня для этого сформированы все условия, и учреждения любой формы собственности могут работать в системе обязательного медицинского страхования». Наталья Стадченко сказала о росте числа частных медучреждений, которые сегодня работают в рамках программы Госгарантий, но отметила, что темпы роста пока недостаточны.

В ходе «круглого стола», обсуждались вопросы формирования мотивации к сохранению собственного здоровья со стороны пациентов, кадровой политики, говорилось о том, что частные инвесторы должны знать перспективы развития отрасли, и о регулировании в фармацевтике.

В своем выступлении министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин затронул очень актуальную тему медицинских стандартов и порядков. По мнению регионального министра, сегодня требуется новый подход к формированию медицинских стандартов. Узаконенные на федеральном уровне, они непременно должны учитывать региональный компонент – плотность населения, экономические, экологические условия и т.п. Тему продолжил директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ Владимир Зеленский: «Некорректно, когда мы пытаемся стандартизировать результат. Мы должны стандартизировать процесс. Не надо дискутировать, какая таблетка пациенту положена. С точки зрения результата – важно качество лечения».

Замминистра здравоохранения РФ Андрей Юрин подчеркнул, что необходим баланс между экономическими стимулами, которые должны работать в отрасли и «теми обязательствами государства, которые государство должно реализовывать исходя из того, что оно на себя взяло». «Баланс между экономическими интересами там, где они возможны, и там, где необходима административная ответственность для присутствия медицинских организаций при оказании населению необходимой медицинской помощи, бесспорна. Что касается темы конкуренции медицинских услуг. Впрямую переносить принципы конкуренции с других отраслей, когда просто копируются правила, существующие на других рынках, мне кажется неправильным, и нам нужно здесь учитывать, и с медицинским сообществом находить формулы регулирования этого рынка. Для того чтобы те немногочисленные медицинские кадры, которыми мы сегодня располагаем, были заняты с максимальным эффектом и для себя, и для общества. Правила, связанные с конкуренцией на рынке медицинских услуг должны отличаться от правил регулируют в принципе конкуренцию в Российской Федерации, и должны быть разработаны в нашем совместном взаимодействии». Также замминистра подчеркнул, что в период реформ нельзя снимать деньги с финансируемой отрасли, и увеличение страховых тарифов, увеличение отчислений в медицину от бизнес-структур ни в коем случае не должно подменить бюджетного финансирования. То, что сегодня имеет здравоохранение, должно остаться в отрасли.

Подводя итоги разговора, Владимир Стародубов остановился на нескольких разделах, которые сегодня необходимо решить, формируя концепцию здравоохранения в целом. Это, во-первых, вопросы, связанные с системой финансирования отрасли, с ее принципами. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы страховые взносы, которые приходят в систему через тарифы, не стали бюджетозамещающими. В третьих, вопрос о конкуренции там, где она действительно возможна и уместна, и далее - система рейтингов. Рейтинги должны быть независимыми и признаваться медицинским сообществом. Все участники дискуссии были единодушны в том, что в целях повышения качества медицинских услуг, открытости здравоохранения приколы видео бесплатно, необходимо более тесное сотрудничество и взаимодействие между всеми ветвями власти, медицинского сообщества и общественности.

фотоотчет