KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Президентская программа поощрения талантливой молодёжи Российской Федерации
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 года №1381 утверждено Положение о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Положение устанавливает порядок отбора лиц для предоставления им грантов, порядок ежегодного подтверждения права получателей грантов на их получение, порядок предоставления и выплаты грантов.

Положение подготовлено Министерством образования и науки РФ во исполнение Указа Президента России от 7 декабря 2015 года №607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».

Указом учреждено 5 тыс. грантов Президента России для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В соответствии с Указом №607 ежегодно предоставляется не более 1,2 тыс. грантов в размере 20 тыс. рублей в месяц.

Претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации должны соответствовать нижеперечисленным критериям в совокупности:

1. Обучаться на первом курсе очной формы обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Являться гражданином Российской Федерации.

3. Быть включенным в списки победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2012-2015 гг. по предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство, история, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, французский язык, химия, экология, экономика.

Более подробная информация размещена на сайте http://грантыпрезидента.рф/