KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1939
ID: 54925
Состоялась учебно-спортивная олимпиада по безопасности жизнедеятельности
Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» имеет два очень разобщённых во времени раздела с соответствующими названиями. Внимание студентов обычно сосредоточено на тех дисциплинах, по которым будет экзамен в ближайшее будущее. А в соответствии с программой экзамен по «Безопасности жизнедеятельности и медицине катастроф» предусмотрен только на последнем курсе. При этом знания, получаемые по этой дисциплине, не имеют повседневной востребованности, а могут пригодиться и спасти много жизней только при возникновении чрезвычайной ситуации.
С целью повышения интереса к изучению безопасности жизнедеятельности, а также физической культуре кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи и кафедрой физического воспитания при поддержке деканата факультета ФМО 22 декабря была проведена учебно-спортивная олимпиада.
Олимпиада проводилась в виде эстафеты, в которой приняли участие 3 команды. Две команды состояли из студентов 2 курса факультета ФМО направления подготовки «Лечебное дело» (1-й и 2-й потоки) и одна – из студентов 2 курса факультета ФМО специальности «Педиатрия». Студенты каждой команды на время разбирали и собирали автомат, одевали и снимали ОЗК, накладывали жгуты. За ошибки судьи прибавляли к результату дополнительное время. Кроме того, студенты на время решали тестовые задания, а за каждую ошибку дополнительно выполняли физические упражнения.
Лучший результат показала команда 2-го потока 2-го курса факультета ФМО направления подготовки «Лечебное дело» (Костякова Татьяна, 228 гр., Сагыналиев Аскат, 228 гр. и Семикина Дарья 233 гр.). 2-е место заняла команда 1-го потока 2-го курса направления подготовки «Лечебное дело». И 3-е место досталось команде 2 курса факультета ФМО специальности «Педиатрия».
Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи выражает благодарность автору идеи и организатору от студенческого совета ФФМО студенту 231 группы Новикову Андрею.
ФОТО