KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1575
ID: 52279
18 ноября - Всемирный День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)
Файл не найден
О факторах, провоцирующих ХОБЛ, о симптомах этого заболевания, методах лечения и профилактики жителям Красноярского края расскажут на мероприятиях, которые пройдут с 18 по 20 ноября 2015 года в рамках Всемирного дня борьбы с этим заболеванием.

18 ноября в Краевой клинической больнице состоится акция, посвященная Всемирному дню борьбы против ХОБЛ. На мероприятие приглашаются пациенты, страдающие болезнью органов дыхания, а также все, кто неравнодушен к своему здоровью.

С 09:00 до 16:00 в холле главного корпуса краевой больницы и в холле консультативно-диагностической поликлиники будут работать врачи-пульмонологи и волонтеры студенты-медики, которые расскажут желающим о том, что такое ХОБЛ и как избежать этого заболевания. Пациентам и посетителям больницы напомнят о методах профилактики, а также проведут анкетирование и определят работоспособность легких и их возраст с помощью виталографа.
В 14:00 в актовом зале поликлиники краевой больницы начнет работать Школа ХОБЛ, где сотрудники кафедры внутренних болезней №2, врачи пульмонологи подробнее расскажут слушателям о заболевании, причинах его возникновения и развития, о табакокурении и методах борьбы с ним, о терапии ХОБЛ и реабилитации.

18-20 ноября планируется проведение замеров воздуха в стационарных учреждениях социального обслуживания министерства социальной политики Красноярского края.

19-20 ноября в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии».


Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Основные причины развития болезни — табачный дым, загрязнение воздуха. Практически 80% пациентов с диагнозом ХОБЛ – курильщики. Если раньше этим заболеванием чаще всего страдали мужчины, то сегодня это заболевание получило распространение и среди женщин. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Основным клиническим проявлениям ХОБЛ является кашель с мокротой. Если функция легких снижена на 50%, появляется одышка. Поскольку симптомы появляются достаточно поздно, главной проблемой этого заболевания является поздняя диагностика, когда ресурсы органов дыхания исчерпаны на 50% и более. Пациентам, обратившимся к врачу, нет возможности провести спирометрию, правильно определить степень тяжести ХОБЛ и, соответственно, назначить адекватное лечение. Поздняя диагностика ведет к ухудшению качества жизни, и может привести к преждевременной смерти.