KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1764
ID: 50176
Красноярский край входит в 10-ку регионов России с самым высоким уровнем нейрохирургической помощи
Файл не найден
В Красноярске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы», посвящённая 90-летию основателя нейрохирургической службы Красноярского края Нины Семеновны Дралюк.

Для нас очень приятно, что конференция посвящена памяти Нины Семеновны Дралюк – великой женщине. Именно эта династия являлась основой формирования нейрохирургической службы в Красноярском Крае, и четыре поколения посвятили себя служению нейрохирургии и неврологии – отметил в своем приветствии ректор КрасГМУ Иван Артюхов. Также ректор подчеркнул, что университет ставит амбициозные цели в развитии науки и во внедрении достижений в практическое здравоохранение. Так ученые медицинского университета получили премию Российской Федерации в области науки и техники - за разработку новых технологий управления молекулярными механизмами межклеточной коммуникации для задач трансляционной медицины.

В конференции приняли участие главный нейрохирург минздрава РФ, академик В.В. Крылов, главный реабилитолог минздрава РФ, профессор Г.Е. Иванова, главный специалист по острым нарушениям мозгового кровообращения минздрава РФ, профессор Н.А. Шамалов, президент ассоциации нейрохирургов России академик А.Н. Коновалов, а также более 40 ведущих профессоров из разных регионов России.

Всего же на мероприятии зарегистрировано более 350 участников, среди которых неврологи, нейрохирурги, реабилитологи и анестезиологи из Красноярского края, в том числе Норильска, республик Хакасия и Тыва, Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Брянска, Хабаровска, Симферополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Актуальность проведения такой крупной конференции в Красноярске вызвана бурном развитии нейрохирургической службы в Сибири (за 5 лет открытие двух федеральных центров в Тюмени и Новосибирске. На конференции есть возможность показать специалистам, которые отвечают за распределение квот, что в Красноярске выполняются все виды высокотехнологичных вмешательств на головном и спинном мозге, отлажена организация помощи больным с ОНМК и многоуровневая система реабилитации.

В рамках конференции состоялся пленум правления нейрохирургов России, где обсуждались и были приняты новые стандарты оказания помощи больным с различными нейрохирургическими заболеваниями, которые теперь нейрохирурги должны будут использовать в повседневной работе.
По итогам успешно проведенной конференции президент ассоциации нейрохирургов России, академик РАН, профессор А.Н. Коновалов предложил в 2021 году провести Всероссийский съезд нейрохирургов в Красноярске.

По словам главного нейрохирурга минздрава России, академика РАН, профессора Владимира Крылова: «Красноярский край входит в 10-ку регионов России с самым высоким уровнем нейрохирургической помощи. По некоторым показателям ваш край обгоняет Москву. Все потому, что в вашем регионе эффективнее организована система отбора пациентов на операцию и диагностические исследования, лучше рассчитаны объемы оказания медпомощи».

Галина ИВАНОВА, главный реабилитолог минздрава России, профессор: "Сегодня мы четко понимаем, какой должна быть система реабилитации пациентов, как нужно ее организовать, кто должен этим заниматься и где. Есть и техническое оснащение для восстановления функций организма. Именно поэтому в 2015 году в 13 регионах России (Красноярский край – в их числе) был запущен специальный пилотный проект. Цель проекта – сформировать систему реабилитации для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и эндопротезирование тазобедренного сустава".

конференция