KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2186
ID: 47995
Совместная аспирантура КрасГМУ и университетов Японии
Файл не найден
В рамках международной сетевой образовательной программы G-MedEx Университета Ниигаты (Япония) и КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого начата реализация подпрограммы "двойных дипломов" в аспирантуре.

Аспирант 1-го года обучения кафедры общей хирургии КрасГМУ Александр Ильинов, выполняющий работу под руководством проф. Ю.С. Винника, доц. О.В. Перьяновой, доц. О.В. Тепляковой, после успешно пройденных вступительных экзаменов зачислен в аспирантуру Медицинской школы Университета Ниигаты с 1 октября 2015 года. Свои исследования Александр будет выполнять в Красноярске и в Ниигате, а по окончании аспирантуры ему будут присвоены две ученых степени - кандидат медицинских наук и Ph.D.

Кроме того, в рамках программы G-MedEx с этого учебного года аспирантка кафедры биохимии Елизавета Бойцова, выполняющая работу под руководством проф. А.Б. Салминой, проф. Г.П. Мартыновой, н.с. А.В. Моргуна, стала участником программы академического обмена между КрасГМУ и Университетом Ниигаты, что позволит ей в период обучения в аспирантуре выполнять часть исследований в Японии.

Для справки: в настоящее время в целевой аспирантуре в университетах Японии обучаются 6 молодых ученых КрасГМУ: 3 человека в Университете Ниигаты по направлению "микробиология, инфектология" (Анна Савицкая, Дана Богданова, Сергей Анисимов), 3 человека - в Университете Канадзавы по направлению "нейробиология, нейрохимия, протеомика" (Виталий Лытнев, Станислав Черепанов, Мария Герасименко). Их поступлению в аспирантуру предшествовала активная научно-исследовательская деятельность в нашем университете.

Кроме того, в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого уже работают 3 человека, успешно окончившие аспирантуру и получившие ученую степень Ph.D. в Японии - доц. И.П. Гринев (кафедра и клиника хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно), доц. О.Л. Лопатина (кафедра биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии), н.с. А.Н. Шуваев (НИИ молекулярной медицины и патобиохимии).