KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1988
ID: 47630
Итоги программы международного студенческого обмена в 2015 году
Файл не найден
В 2015 году успешно реализован следующий этап программы международного студенческого обмена между КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Медицинским факультетом Университета г. Ниигата (Япония).

Эта программа реализуется с 1993 года и включает в себя ежегодные визиты японских студентов в Красноярск, а студентов КрасГМУ - в Ниигату для знакомства с системой медицинского образования и здравоохранения стран-партнеров. Отличительной особенностью программы 2015 года стало ее включение в новую сетевую российско-японскую образовательную программу G-MedEx, реализуемую Университетом Ниигаты и тремя российскими медицинскими университетами (Красноярск, Хабаровск, Владивосток) при поддержке Правительства Японии.

В 2015 году участниками программы со стороны КрасГМУ стали студенты 6 курса специальностей "лечебное дело" и "педиатрия" Галина Абушаева, Екатерина Шумбасова, Александра Васильева и Вероника Головина, со стороны Университета Ниигаты - студенты 4-5 курсов Мари Исеки, Шо Хираяма, Шухеи Нозаки, успешно прошедшие конкурс на участие в программе обмена весной этого года. В августе и сентябре студенты провели по 10-12 дней в партнерском университете.

В Красноярске японские студенты участвовали в образовательном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах и в лабораториях КрасГМУ, посетили с ознакомительными визитами крупнейшие клинические больницы (Краевая клиническая больница № 1, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Краевая клиническая детская больница, Краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского), приняли участие в студенческой олимпиаде по микробиологии на базе Российско-японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний КрасГМУ.

С октября 2015 года стартует следующий этап программы G-MedEx - обмен аспирантами партнерских университетов.