KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2530
ID: 42302
Юбилей Победы над Фашистской Германией! Фронтовой путь преподавателей и ученых КрасГМУ
Файл не найден
Константин Сергеевич Лобынцев, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой гистологии
Родился в 1923 г. в д. Сергеевка Манского района Красноярского края. После окончания средней школы был зачислен в лыжно-десантный батальон, который формировался в г. Канске, и в 1942 г. в составе 119-й Сибирской дивизии направлен на Ленинградский фронт. Здесь встретил своего земляка Олега Юкова, вместе приняли первый бой, первое крещение. Находился на передовой по 1945 г. Участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда. В боях был много раз ранен, лечился в госпиталях, и снова фронт.
Константин Сергеевич вспоминал: «Разве можно забыть те суровые зимы первых лет войны, на пути разрушенные города, сожженные деревни. Ни разу не зашел в жилое помещение, если не считать землянок, в которых промерзали до костей. Мы месяцами не были в бане. Постоянное нервное перенапряжение от бомбежек, артатак, танковых атак, от потери однополчан. Психологические нагрузки были огромны. Воевали за Родину, за Россию» (газета «Медик», КрасГМИ,1968).

За участие в ВОВ награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями, в числе которых «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Ветеран Волховского фронта».

Вернувшись с фронта в 1946 г., поступил в Красноярский медицинский институт.
Учился хорошо, активно занимался в кружках СНО, был секретарем комитета комсомола, участвовал в художественной самодеятельности – играл в студенческом оркестре на трубе, саксофоне, баяне.
После окончания с отличием института в 1952 г. был оставлен в клинической ординатуре на кафедре глазных болезней, но окулистом не стал. Его увлекали гистология, морфология. И в 1953 г. он был избран ассистентом кафедры гистологии.

В 1965 г. ректор П.Г. Подзолков поручил Константину Сергеевичу создание в мединституте центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), которую он создавал и возглавлял на общественных началах до 1973 г., оставаясь одновременно доцентом кафедры. ЦНИЛ стала научно-методическим и консультативным центром мединститута.

В течение многих лет был членом правления Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, председателем регионального общества, председателем общества «Знание», неоднократно избирался депутатом в местные органы управления, председателем местного комитета, был лучшим наставником молодежи.

За годы своей профессиональной деятельности Константин Сергеевич вырос от рядового врача до крупного ученого, доктора медицинских наук, профессора, проректора по учебной работе, воспитал большое количество учеников.

Участники Белорусского, Украинского, Западного фронтов, сражений на Орловско-Курской дуге, освобождения стран Европы, штурма Берлина

Прокопий Михайлович Наследников, старший преподаватель кафедры истории КПСС
Родился 16 июля 1912 г. в с. Кучерово Нижне-Ингашского района Красноярского края в семье крестьянина-бедняка. Отец умер рано, оставив на воспитание матери семерых детей. Трудовая жизнь Прокопия Михайловича началась в семь лет. До 11 лет работал батраком у богачей. В 1929 г. семья вступила в колхоз, в котором Прокопий пошел учиться в школу рабочей молодежи. В 1931 г. после окончания этой школы был направлен учиться на рабфак экономического института в г. Красноярск.

В марте 1933 г. был избран членом Кучеровского сельсовета и заместителем председателя сельсовета. В этом же году был переведен на работу в политотдел Нижне-Ингашского района. С 1934 по 1936 год учился в Иркутском учительском институте, после окончания которого работал учителем истории в средней школе г. Улан-Удэ. С 1937 г. переведен в Иркутскую среднюю школу, где, работая преподавателем истории, одновременно окончил заочно Иркутский педагогический институт. 15 июля 1941 г. был призван в армию.

Затем четыре года непрерывных боев на фронте: вначале – Белорусский, где был в должности командира взвода 697-й стрелковой дивизии, получил тяжелое ранение.

С июня 1943 по август 1944 г. – он командир батареи 778-го артиллерийского полка. С сентября 1944 по июнь 1945 г. – вновь Белорусский фронт, где был первым помощником начальника штаба артиллерийского полка 247-й стрелковой дивизии.

За выполнение особо важного боевого задания, умелое руководство подразделением и организацию боя при форсировании Вислы в период Висло-Одерской операции (12 января – 3 февраля 1945 г.) Прокопий Михайлович был награжден орденом «Александра Невского». С апреля по июль 1945 г. Прокопий Михайлович сражался в районе Берлина. За бои на территории Германии был представлен к следующей высокой награде – ордену Отечественной войны II степени. В боях за Берлин он вновь заменил убитого командира батареи.

Точный артиллерийский налет был таким ошеломляющим для немцев, что они, отличающиеся своей педантичностью, на этот раз забыли забрать раненого офицера, давшего нашим командирам много полезных показаний. И за этот бой Прокопий Михайлович был удостоен ордена Красного Знамени.
После окончания войны, с июля 1945 по 1946 годы служил в Германии, где был первым помощником начальника штаба 595-го минометного полка 248-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии.
С 1968 по 1986 годы был старшим преподавателем кафедры КПСС в Красноярском мединституте.

Василий Ефимович Кукушкин, доцент кафедры истории КПСС
Родился в 1924 г. в с. Королево Витебской области в семье крестьянина. В 1932 г. семья переехала в Красноярск.

В 17-ти летнем возрасте, окончив Зыковскую среднюю школу, ушел на фронт в составе лыжного разведывательного батальона. Сражался под Тулой, Москвой, Калугой.
В марте 1942 г. получил тяжелое ранение в правую руку, лечился в эвакогоспитале в Киргизии. После выписки из госпиталя был демобилизован. Поступил в Томский государственный университет на историко-филологический факультет. В 1946 г. был направлен в Красноярский мединститут в качестве преподавателя истории КПСС.

Награжден боевыми наградами: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За оборону Москвы». Он ветеран труда, более 30 лет работал в Красноярском мединституте.

Виктор Васильевич Гладков, ассистент кафедры нормальной анатомии
Родился в 1918 г. в г. Красноярске. В семье Гладковых было пять сыновей. И все они ушли на фронт. Один из них – Виктор Васильевич Гладков. В 1941 г. окончил Томский мединститут.

С начала 1942 г. Виктор Васильевич участвовал в освобождении Орловской, Курской, Смоленской, Рязанской областей, Украины, Белоруссии, Молдавии, а потом вместе с частями освободительной армии вступил на территорию Польши, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Он был младшим, а затем старшим врачом кавалерийского полка. В 1943 г. ему было присвоено звание майора медицинской службы.

В 1946 г. Виктор Васильевич был демобилизован и пришел в свой родной Красноярский мединститут, где стал работать ассистентом кафедры анатомии. Он был одним из первых создателей анатомического музея, оснащенного уникальной коллекцией препаратов, часть которых была изготовлена им. В.В. Гладков гордился музеем и демонстрировал препараты студентам. В настоящее время анатомический музей является гордостью медуниверситета. Сюда приходят учащиеся школ, медицинских колледжей, абитуриенты, преподаватели.
В 1971 г. за успехи, достигнутые в области здравоохранения, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1972 г. ему был присвоен почетный знак «Отличнику здравоохранения». За участие в ВОВ Виктор Васильевич награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За взятие Будапешта».

Медаль «За взятие Будапешта» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. Медалью «За взятие Будапешта» награждались военнослужащие частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота, непосредственно участвовавшие в героическом штурме и взятии Будапешта в период с 20 декабря 1944 г. по 15 февраля 1945 года, организаторы и руководители боевых операций по окружению будапештской группировки вражеских войск и взятию Будапешта.

Александр Бенцианович Файншмидт, профессор кафедры СГОЗ
Родился в 1923 г. в д. Макаровка Курской области. В 1941 г. окончил Воронежское военно-фельдшерское училище. В 1943 г. ушел на фронт в звании старшего лейтенанта медицинской службы, в должности рентген-техника отдельной роты медицинского усиления. Был участником Орловско-Курского сражения. В составе 4-го Украинского фронта освобождал Харьков. Затем – Белорусский фронт, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

С 1967 по 1986 годы возглавлял кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения в Красноярском мединституте. Эта кафедра была создана в 1942 г. и называлась кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения. В 2000 г. она переименована в кафедру социальной гигиены и общественного здоровья. Здесь начал свой путь организатора здравоохранения ныне действующий ректор Иван Павлович Артюхов.

Юрий Викторович Скавинский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней
Родился в 1920 г. в г. Томске. После окончания средней школы, а затем мединститута в 1942 г. был призван в Военно-Морской Флот в должности врача десантного отряда. Служил на Волжской и Днепропетровской военных флотилиях. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Варшаву, дошел до Берлина. Демобилизован из армии в 1947 г.

За участие в ВОВ был награжден орденом Красной Звезды и медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За взятие Берлина», «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». После демобилизации из армии работал ассистентом кафедры инфекционных болезней в Ашхабадском мединституте, затем пять лет был директором Ашхабадского института эпидемиологии и гигиены. Внес большой вклад в практическое здравоохранение. В 1959 г. по конкурсу прошел на должность заведующего кафедрой инфекционных болезней Красноярского мединститута.

Николай Валерианович Розовский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии
Родился в семье земского врача в 1900 г. В 1922 г. окончил медицинский факультет Томского университета и был направлен на врачебный участок Алтайского края. В последующем окончил клиническую ординатуру и работал врачом в Кемеровской области. В 1934 г. был избран ассистентом кафедры госпитальной терапии Омского мединститута, защитил кандидатскую диссертацию. В 1939 г. был участником военных событий на Халхин-Голе.

С первых дней ВОВ участвовал в рядах Военно-Морского Флота, занимая должности от хирурга госпиталя до флагманского хирурга Черноморского флота. В послевоенные годы он был заместителем начальника кафедры общей хирургии Военно-Морской академии в Ленинграде. С 1958 по 1966 годы возглавлял кафедру госпитальной хирургии в г. Красноярске.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «Трудового Красного Знамени», медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За боевые заслуги», «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Из книги Н. А. Борисенко "В нашей памяти"