KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
1.6 Наличие в структуре вуза санатория, профилактория, оздоровительно-спортивного лагеря, кабинета здорового образа жизни, центра профилактики
  1. В КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого имеется санаторий КрасГМУ, расположенный на базе отдыха Шира (Республика Хакасия, Ширинский район, п. Жемчужный, садовое товарищество «Санаторное», квартал 15, участок 97). Санаторий рассчитан на прием и лечение одновременно 55 сотрудников и студентов КрасГМУ (10 комфортабельных домиков вместимостью 40 человек. Введен в эксплуатацию домик №8 вместимостью 15 человек, а также домик-люкс вместимостью 12 человек). Лечебно-столовая минеральная вода, грязелечебница, массаж, гимнастика и солнечные ванны обеспечивают лечение, заряд бодрости и здоровый дух нашим сотрудникам и студентам на весь учебный год.
  2. В КрасГМУ работает профилакторий для оздоровления сотрудников и студентов. Профилакторий рассчитан на 75 мест, длительность лечения составляет 14-21 день. Лечение получают студенты, которые состоят на диспансерном учете в Отделении ОВП с хроническими заболеваниями пищеварительной, сержечно-сосудистой, мочевыделительной системы и которые прикреплены к Отделению ОВП. Благодаря тому, что профилакторий располагается на территории студенческого городка и занимает 8-9 этажи Дома студента № 2, отдых, лечение и диетическое питание можно получить без отрыва от учебы.
  3. В КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого построен оздоровительно-спортивный лагерь КрасГМУ для оздоровления сотрудников и студентов рядом с поселком Жемчужный в 290 ректорских шагах от озера Шира. Удивляют своим простым, но приятным уютом и комфортабельностью домики, где дышится легко и прохладно в жаркий день, но и не холодно ночью. В домиках две комнаты, совмещенный санузел (туалет, душевая кабинка с холодной и горячей водой). В лагере в домиках есть диван, две кровати, стол, стулья, подушки, одеяла. Максимальное размещение 4 человека. Душевые кабинки и все необходимое для нормального быта присутствуют в каждом домике. Живая природа, чистейший пляжный берег озера, купание в бирюзовой, прозрачной воде, мангал, шашлык, баня… и полноценный отпуск гарантирован. Многие выбирают отдых в оздоровительно-спортивном лагере КрасГМУ с детьми, что дает возможность не только взрослым получить заряд бодрости и веселья, но также понаблюдать за веселыми играми своих чад. А что может быть лучше для родителя, чем видеть своего ребенка счастливым? Для активного отдыха студентов и сотрудников здесь есть все, что нужно. На территории лагеря можно приготовить барбекю, поиграть в настольный теннис, баскетбол, волейбол, футбол и другие спортивные игры. Функционирует кухня с холодильниками и печками. Построена баня. Оздоровительно-спортивный лагерь КрасГМУ – это территория здорового образа жизни.
  4. В КрасГМУ есть Кабинет здорового образа жизни. Кабинет ЗОЖ находится на базе отделения общей врачебной практики. Работа кабинета направлена на профилактику и выявление хронических неинфекционных заболеваний. Пациент, обратившийся в Кабинет здорового образа жизни, получит консультацию врача по коррекции факторов риска, ему определят уровень сахара, снимут ЭКГ, измерят артериальное давление, сделают спирограмму, определят индекс массы тела. Разъяснительная работа об обязательности прививок, согласно Национального календаря, является неотъемлемой частью работы медицинского сотрудника Кабинета здорового образа жизни (кабинета медицинской профилактики). Желающим будет оказана медицинская помощь в отказе от курения. Лучше знать проблему и решать ее, чем уходить в нее.

Лето !