KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
3.1 Наличие Программы деятельности образовательной организации по развитию системы физического воспитания и занятий спортом в вузе
Деятельность университета по развитию системы физического воспитания и занятий спортом предусмотрена Концепцией воспитательной работы и молодежной политики на 2013-2018 годы (утверждена решением Ученого Совета КрасГМУ, протокол №8 от 18.09.2013 г.) и включена в содержание комплексной Программы развития воспитательной работы и молодежной политики ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2015-2020 годы (утверждена решением Совета по воспитательной работе, протокол №2 от 28.10.2014 г.)

В Концепции в задачах воспитательной работы выделяют две, напрямую касающиеся развития спорта в университете:
1. Формировать в Университете инфраструктуру для развития студенческого самоуправления, творческих коллективов и спортивных сборных.
2. Внедрять и развивать рейтинг обучающихся с учетом учебных, общественных, научных, творческих и спортивных достижений и успеваемости.
Открыть концепцию воспитательной работы и молодежной политики на 2013-2018 годы

В каждый уровень реализации воспитательной работы (кафедральный, факультетский, уровень университета) включены обязательные спортивные мероприятия (таблица №1 Концепции).

В блоке 6.1 «Формирование общекультурных компетенций» предусмотрена культурно-массовая работа: организация встреч со специалистами, лидерами в областях науки, практики, спорта, общественной деятельности, культуры; организация спортивно-массовых, оздоровительных, культурно-массовых, гражданско-патриотических мероприятий; участие в спортивно-массовых, оздоровительных, культурно-массовых мероприятиях; организация экскурсий воспитательного характера; организация круглогодично действующих секций, клубов; участие преподавателя в качестве члена жюри, ведущего, эксперта, в массовых мероприятиях (при условии, что КрасГМУ в составе оргкомитета). В качестве механизма реализации этой работы предусмотрены организация и проведение спортивных мероприятий.

В блоке 6.2 «Развитие студенческого соуправления» предусмотрено активное вовлечение молодежных организаций в организацию спортивных мероприятий и физическую культуру.

Отдельным направлением блока 6.3 «Организация внеучебной работы» выделяется массовый спорт и спорт высоких достижений;

В Программе развития воспитательной работы и молодежной политики КрасГМУ указано, что:
Воспитательная работа и деятельность в сфере молодёжной политики ведется по таким направлениями как … с созданием условий для спортивной реализации личности. Инфраструктура для реализации воспитательной работы и молодежной политики включает наличие спортивного клуба как структурного подразделения университета.
Открыть программу развития воспитательной работы и молодежной политики КрасГМУ

К стратегическим направлениям Программы отнесено «Развитие внеучебной работы в университете: общественной деятельности, творческих направлений, научно-исследовательской деятельности, массового спорта и спорта достижений».

В задачи развития воспитательной работы КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого включены:
• Формирование в университете инфраструктуры для развития студенческого самоуправления, творческих коллективов, научно-исследовательской деятельности и спорта.
• Организация и развитие системы рейтинга обучающихся с учетом учебных, общественных, научных, творческих и спортивных достижений.

В раздел 2.1. «Матрица показателей и индикаторов результативности программы и их целевые значения» включены следующие показатели по которым проводится ежегодный мониторинг:
11. Количество активных студентов по факультетам (вовлеченных в регулярную деятельность молодежных объединений, спортивных секций, творческих коллективов, и т.д.).
16. Вовлеченность обучающихся КрасГМУ по проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019.
17. Количество спортивных наград регионального и федерального значения
18. Численность обучающихся, вовлеченных в спортивные мероприятия, организуемые КрасГМУ.
19. Численность обучающихся, вовлеченных в спортивные мероприятия, организуемые органами исполнительной власти.
37. Численность абитуриентов, вовлеченных в спортивные мероприятия на территории КрасГМУ

Раздел №3 Программы «План мероприятий направленных на реализацию программы» содержит 7 групп мероприятий из которых три направлены на развитие спорта и физической культуры:
1. Позиционирование медицинского университета в качестве учебного заведения с развитой молодежной политикой и студенческим самоуправлением.
6. Развитие внеучебной работы в университете: творческих направлений, научно-исследовательской деятельности, массового и профессионального спорта.
7. Поддержка всероссийской зимней Универсиады 2019 в Красноярске.