KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Памятка пациенту
Пожалуйста, соблюдайте рекомендованные условия сдачи материала на анализ.

Биохимические исследования
Кровь сдается натощак с 7-30 до 12-00 ежедневно. Последний прием пищи накануне не позднее 20-00. Кровь берется в специальные пробирки.

Анализ крови на гельминты, гепатиты и вирусные исследования
Кровь можно сдать с 7-30 до 19-00 ежедневно. Утром возможен легкий завтрак.

Анализ мазков на половые инфекции
Отсутствие у женщин кровянистых (мажущих) выделений. Не принимать антибактериальные препараты в течение 2 недель. Не проводить кольпоскопию за 4 дня. Не спринцеваться. Не ставить свечи (вагинально). Не проводить УЗИ (вагинально) за 2 дня. Мужчинам не мочиться в течение 1-2 часов до взятия мазка.

Анализ мочи
За день до сдачи анализа не пить по возможности лекарства, не заниматься тяжелым физическим трудом. Контейнер для сбора мочи хорошо промыть и высушить. Собирать утреннюю мочу после тщательного туалета наружных половых органов. Посуда с мочой закрывается крышкой и хранится в холодильнике без доступа света. Принести в лабораторию до 10-00.

Анализ кала
Собирается из утренней порции из разных мест в размере большой горошины или боба в небольшую стерильную емкость. Для копрологии необходимо за 3 дня до сдачи анализа не есть зеленые, красные овощи, фрукты, мясо. Прием с 7-30 до 12-00 ежедневно.

Анализ гормонов
Гормоны щитовидной железы сдаются натощак с 7-30 до 12-00 ежедневно. ЛГ, ФСГ эстрадиол на 2-6 день менструального цикла, потом ЛГ, ФСГ на 19-23 день и прогестерон. Все остальные гормоны можно сдавать в любой день, кроме дней менструации.

Анализ крови на наличие лекарственной аллергии
Кровь из вены берется в любое время дня с 7-30 до 19-00. Необходимо при себе иметь лекарственный препарат, к которому будет определена чувствительность в размере 1 терапевтической дозы. Препарат может быть в любой форме (порошок, таблетки, капли все кроме аэрозолей и мазей).

УЗИ
Брюшная полость:
Исследование проводится натощак (утром ничего не есть, не пить). Из рациона исключить за 2-3 дня до исследования сырые овощи, фрукты, хлеб, молоко, кефир, соки, минеральную воду, газированную воду (это вызывает вздутие кишечника). Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов перед исследованием. У больных с инсулинзависимым сахарным диабетом возможно употребление белого сухарика и немного чая. Пациентам с повышенным газообразованием назначают сорбенты (активированный уголь 1 таблетка на 10 кг веса) вечером накануне исследования, юниэнзим по 1 таблетке 1-2 раза в сутки после еды.
Почки, щитовидная железа:
Подготовка не требуется.
Мочевой пузырь. Предстательная железа:
За 1 час до исследования наполнить мочевой пузырь 1 литром жидкости.
Молочные железы:
УЗИ исследования проводят с 1 – 10 день менструального цикла. При менопаузе – в любое время.