KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Пластическая хирургия: совершенствуясь сами, помогаем совершенствоваться другим!
Стать профессионалом высокого уровня – такая уникальная возможность открылась для врачей, выбравших востребованное в современном обществе направление – пластическую и реконструктивную хирургию.

Цикл тематического усовершенствования организован КрасГМУ и проведен в начале декабря 2012г. Наименование цикла: «Основы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии головы и шеи».

Целью последипломного повышения квалификации врачей по эстетической медицине и пластической хирургии является приобретение новых теоретических знаний и совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых врачу для оказания высококвалифицированной хирургической помощи с использованием современных технологий.
Программа охватывает весь объем теоретических знаний и практических навыков, необходимых врачу-хирургу для проведения самостоятельной работы по диагностике и правильному планированию перспектив пластических вмешательств, ведения послеоперационного периода, предоперационной подготовки у каждого конкретного пациента, оказанию хирургической помощи пациентам с использованием современных технологий, аппаратуры и инструментария.

Цикл дает возможность осмыслить возможность профессиональной переподготовки для врачей различных специальностей, ординаторов, так и совершенствовать свои навыки врачам, имеющим стаж в области пластическая хирургия.

Цикл провела заведующая хирургическим отделением ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии» город Москва д.м.н. Грищенко Светлана Владимировна. Особо ценным представляется то, что в процессе цикла слушателям предоставляется возможность присутствовать и разбирать ход различных пластических операций в условиях современной операционной, на базе клиники effi.

История пластической хирургии:

С 2009 года пластическая хирургия в России наконец узаконена как официальная медицинская специальность. Наконец-то признана хирургия, которая способна влиять на качество жизни. Это событие несет в себе три очень важных факта.
Первый – это официальное признание того, что давно настала пора говорить не только о смертности и выживаемости, но и о качестве человеческой жизни. Причем о качестве жизни не только пациентов, излеченных от каких-либо травм, врожденной патологии или заболеваний, в том числе онкологических, но и о качестве жизни физически здоровых людей, неудовлетворенность которых своей внешностью или следствием возрастных изменений сопровождается психологическими проблемами, резко влияющими на их внутреннюю и социальную жизнь.

Второй – это четкое определение того, что следует отнести к сфере деятельности специалистов в области пластической хирургии. Сегодня у нас в стране принято считать, что пластическая хирургия – это, в первую очередь, выполнение коммерческих эстетических операций, направленных на изменение внешнего облика человека, путем вмешательства на его врожденных анатомических особенностях, а также на устранение приобретенных физиологических и возрастных изменений мягких тканей. То есть пластическая хирургия – это чисто коммерческая область медицины, задача которой зарабатывать деньги, а не оказывать помощь пациентам. Это заблуждение связано с неадекватным поведением средств массовой информации, которые в погоне за сенсациями позволяют себе непрофессиональный подход к поднимаемым ими проблемам.

Третий – появление инструмента контроля деятельности частных клиник, занимающихся эстетическими операциями. Без этого контроля невозможно решить проблему безопасности пациентов, идущих на эстетические операции.

Исторически эстетическая пластическая хирургия в России берет свое начало с 30-х годов прошлого века, когда в составе косметологической лечебницы «Институт красоты» начал действовать стационар пластической хирургии. Через некоторое время в строй вступило второе предприятие «Институт косметологии», где эстетическая пластическая хирургия получила свое дальнейшее развитие. Настоящий бум эстетической пластической хирургии начался с 90-х годов 20-го столетия. В это время эстетическая пластическая хирургия получила общественное признание. Созданы кафедры по подготовке эстетических хирургов.