KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
В Красноярске состоялся Съезд врачей Красноярского края
7 декабря, в Красноярске состоялся Съезд врачей Красноярского края. Мероприятие подобного уровня проводится в крае впервые. Более 350 делегатов собрались в конференц-зале Городской Клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича — крупнейшего многопрофильного медицинского учреждения Красноярска.

В числе участников Съезда руководители муниципальных и краевых лечебно-профилактических учреждений, врачи сельских участковых больниц, городских, районных, краевых и ведомственных лечебно-профилактических учреждений, представители общественных организаций, образовательных учреждений. Съезд состоялся при участии представителей Правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края.

В приветственном слове Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подчеркнул значимость этого масштабного мероприятия для краевой отрасли и выразил уверенность в том, что конструктивные предложения, которые войдут в основу резолюции съезда, найдут поддержку на всех уровнях власти. Затем глава региона вручил награды лучшим медицинским работникам: Благодарственное письмо Президента Российской Федерации зав. отделением Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И.Крыжановского» Сергею Селину, и награды номинантам Общероссийского конкурса «Лучший врач – 2012».

С докладом об основных приоритетах развития отрасли выступил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Он отметил, что за последние годы в крае реализованы государственные, региональные и общественные инициативы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, которые позволили достичь таких важнейших результатов в области демографии, как снижение смертности, в том числе материнской и младенческой, увеличение рождаемости, снижение показателя убыли населения. И в перспективных планах — здоровье населения края является неизменным приоритетом работы.
Ректор КрасГМУ И.Артюхов выступил докладом, посвященным профессиональной врачебной подготовки, закреплению кадров в территориях, также на съезде прозвучали доклады развитию системы обязательного медицинского страхования в крае, обсуждались вопросы поэтапного повышения оплаты труда, большое внимание было уделено теме корпоративной врачебной этики.

По итогам работы принята Резолюция съезда, в которой акцентировано внимание на том, что изменения в системе здравоохранения должны положительным образом отражаться на качестве и доступности медицинской помощи — ключевых задачах службы. Как следует из текста этого основополагающего документа, «настоящая резолюция содержит положения, которые могут и должны быть реализованы. Успех поставленных в ней задач зависит от того, насколько взаимосогласованными и эффективными будут действия всех — руководителей отрасли здравоохранения, медицинских работников и пациентов».

Резолюция съезда врачей Красноярского края