KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Этика, деонтология и каноны православия в медицине!
\"Этика, деонтология и каноны православия в медицине\" - тема лекции, с которой для студентов лечебного факультета выступил академик Александр Федорович Черноусов, посетивший сегодня наш университет.
Александр Федорович - доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, директор Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой факультетской хирургии №1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, г. Москва.
В течение 2-х дней А.Ф. Черноусов находится в нашем городе по приглашению администрации Красноярского краевого клинического онкологического диспансера.
Лекция проходила в форме тематической беседы с обсуждением злободневных вопросов в работе врача: отношения с пациентами, атмосфера в коллективе, нравственные аспекты в деятельности врача, что такое благодарность от пациентов и как к этому относиться, интересные статистические аспекты (например, около 70% врачебных ошибок в той или иной мере связаны с нарушением этики и деонтологии) и т.д.
В заключение хотелось бы поблагодарить администрацию онкологического диспансера за предоставленную возможность пообщаться студентам лечебного факультета с ведущим хирургом и педагогом нашей страны, а так же выразить надежду, что традиция приглашать с лекциями ведущих отечественных и зарубежных специалистов в различных областях медицины будет крепнуть и развиваться в стенах нашего вуза.