KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Красноярская медицинская информационная система заняла первое место в конкурсе «Лучшая медицинская информационная система 2012»
11—12 октября 2012 г. в Москве проходила XIII Ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине». Организацию мероприятий научной программы осуществляло Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Конференция уже давно имеет статус главного события года для специалистов в области информатизации здравоохранения. Ежегодно она собирает руководителей и ведущих специалистов, отвечающих за внедрение информационных систем в медицинских учреждениях, разработчиков, представителей органов власти из большинства регионов России и из-за рубежа.
Всего в работе конференции приняли участие 1303 специалиста, представляющих 5 стран (Россия, Украина, Казахстан, Хорватия, Испания) и 78 регионов Российской Федерации, присутствовали практически все руководители федеральных государственных учреждений, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранение.
На выставке всемирно известные и конкурентные отечественные разработчики представили комплексные медицинские информационные системы различных уровней, программно-аппаратное обеспечение для автоматизации специализированных задач (комплексные и специализированные медицинские информационные системы, оборудование и программное обеспечение телемедицинских консультаций, лабораторная диагностика, платформы для построения медицинских программных продуктов, мониторинг, реестры и регистры, движение лекарственных средств, и др.)
На выставке была представлена медицинская информационная система «КОРДИС» Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Красноярск).
По итогам проводимого конкурса «Лучшая медицинская информационная система 2012», в котором участвовало двадцать программных продуктов ведущих отечественных разработчиков, в номинации «Интегрированные многофункциональные информационные системы» МИС «КОРДИС» была удостоена диплома I степени (высшая награда).
Первые сервисы медицинской информационной системы «КОРДИС» были разработаны и введены в эксплуатацию осенью 2010 года с началом работы Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Красноярск). С этого момента система постоянно развивается командой специалистов информационного отдела Центра под руководством к.м.н., доцента кафедры медицинской информатики КрасГМУ Гусева Сергея Дмитриевича. В развитии МИС «КОРДИС» принимает активное участие медицинский персонал Центра.

Для справки
Медицинская информационная система «КОРДИС» предназначена для информационного обеспечения деятельности медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного типа. МИС разработана по клиент-серверной технологии c использованием СУБД MySQL v.5.5.11 и WEB-сервера Apache 2.0. Интерфейс пользователя выполнен в виде WEB-интерфейса и оптимизирован для работы в браузерах Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Safari. В качестве языка разработки интерфейса использован Perl.
Базовой единицей хранения информации в МИС «КОРДИС» являются электронные персональные медицинские записи (ЭПМЗ), представленные формализованными протоколами осмотров, обследований, дневниковых записей, назначений и пр. Совокупность ЭПМЗ формирует электронную медицинскую карту пациента. Разработка формализованных протоколов выполняется с помощью встроенного конструктора.
Функционал МИС представлен отдельными режимами работы, доступными каждому сотруднику медицинской организации в рамках его функциональных обязанностей и предоставленных полномочий. В МИС имеются радиологическая и лабораторная подсистемы, в которых реализован обмен данными с диагностическим и лабораторным оборудованием в стандартах HL7 v.2 и DICOM 3.0. Широко используется система штрихкодирования.
МИС имеет развитую систему администрирования, позволяющую настраивать систему под структуру медицинского учреждения, управлять расписанием работы специалистов поликлиники, медицинскими услугами, ролями пользователей МИС и пр. Защита информации от несанкционированного доступа осуществляется посредством идентификации пользователей по имени и паролю, а также ролям, в соответствии с полномочиями. Ведется аудит действий пользователей.
Опыт работы сотрудников ФЦССХ в МИС «КОРДИС» показывает, что ее использование позволяет существенно сократить «бумажный» медицинский документооборот вплоть до полного перехода на электронную историю болезни.
Комментарии
 
Молодцы!!!:)
 
Поздравляю!
 
Поздравляю:):):);)
Наш вуз ОБЯЗАН занимать первые места:):);)
 
Так держать!!! Молодцы!![:clapping][:clapping][:clapping]
 
Поздравляем!
 
Поздравляю!;) ;) коллеги, вы большие молодцы!;) ;) :)
 
Отличная новость! Поздравляю! [:clapping]
 
[:clapping]
 
Очень приятно! Молодцы!!!