KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 4620
ID: 25099
Мемориальная доска профессора Маркса Израилевича Гульмана
Файл не найден
23 сентября 2014г. в 12.00 состоялось открытие мемориальной доски профессора Маркса Израилевича Гульмана на кафедре общей хирургии КрасГМУ в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО "РЖД" (ул. Ломоносва,47 2 корпус,4 этаж).

На церемонии присутствовали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, начальник Региональной дирекции медицинского обеспечения Красноярской железной дороги Красноярской железной дороги Виктория, Родионова В.В., ректор КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Иван Артюхов., проректора, заведующие кафедрами и преподаватели КрасГМУ, администрация, заведующие отделениями и врачи Дорожной клинической больницы, а также родственники, друзья, коллеги и ученики М.И. Гульмана.

Торжественную церемонию открыл ректор КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого профессор Иван Артюхов: «Это ХИРУРГ от БОГА, он до последней минуты своей жизни был в больнице, в операционной, в реанимации. И сегодня ученики, которые присутствуют, почти десяток докторов более 30 кандидатов наук с благодарностью говорят, что они ученики выдающегося учителя». Ректор также отметил выдающийся вклад профессора М.И. Гульмана в науку, практическое здравоохранение, подготовку врачебных и научно-педагогических кадров, а также сообщил, что решением Ученого Совета КрасГМУ было принято решение присвоить кафедре общей хирургии имя почетного профессора Маркса Израилевича Гульмана.

Ректор КрасГМУ Иван Артюхов и Любовь Гульман в день рождения Маркса Израилевича Гульмана открыли мемориальную доску имени профессор М.И. Гульмана.

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края, ученик М.И. Гульмана Дмитрий Попов: «Уважаемые коллеги, друзья, для меня особая честь присутствать сегодня здесь, особая память Марксу Израилевиу. Этот тот учитель, который оставил след в жизни каждого из нас. Здесь люди, которые прошли с ним бок о бок лучшую часть своей профессиональной жизни, здесь люди, которые у него учились – это молодое поколение, которое будет его продолжателями его начинаний. Маркс Израилевич был очень точный, в суждениях, человек, он всегда впечатлял остротой ума, он всегда был заинтересован в тех начинаний, которые мы ему приносили и вот эта искорка в его глазах, всегда нас будоражила, с подвигала на многое и поэтому слава кафедры общей хирургии прирастает его учениками. Сегодняшнее событие – это память которую мы оставляем у себя, это память тем будущим хирургам, которые будут учиться в медицинском университете и будут продолжать основанные дела Марксом Израилевичем. Кафедра общей хирургии - это та кафедра, которая дала хирургам всему Красноярскому краю и продолжает работать над этим, это тот базис на который министерство здравоохранения равняется, это тот базис, который университет дает всему здравоохранению Края».

Виктория Родионова начальник РДМО КЖД подчеркнула, что за 30 лет хирургическое отделение №1 Дорожной клинической больницы, курируемое Марксом Израилевичем, стало одним из ведущих хирургических отделений в системе здравоохранения Красноярского края, специализирующемся на оказании хирургической помощи, в т.ч. высокотехнологичных операций в области абдоминальной и сосудистой хирургии: «Маркс Израилевич сделал железнодорожников, в какой то степени, счастливыми людьми, потому что они имели счастье, честь лечится у такого великого врача, каким был Маркс Израилевич». В конце выступления Виктория Родионова сообщила, что учитывая вклад профессора М.И. Гульмана в развитие медицины администрация Дорожной клинической больницы и Региональная дирекция медицинского обеспечения Красноярской железной дороги направили ходатайство в Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» о присвоении хирургическому отделению №1 НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД» имени профессора Маркса Израилевича Гульмана: «Эта мемориальная доска, которая будет постоянно с нами, я надеюсь, что она будет оберегать наших врачей от ошибок, а нашим больным гарантировать удачу при проведении лечения. Спасибо Вам, за такого человека, который живет в этих стенах, я уверена мы все уйдем, а он останется здесь жить».

Геворк Карапетян директор НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО "РЖД": «Уважаемые коллеги, друзья, уважаемая Любовь Александровна. Громадное наследие, которое оставил нам Маркс Израилевич накладывает чрезвычайную гордость лично для меня, для нашей клиники, но еще больше ответственность, которую мы защищаем, дабы своей работой сделать более светлой память о Марксе Израилевиче. Он построил, хирургическую службу дорожной больницы, безусловно, на протяжении 30-те лет все что мы сейчас имеем, все профили, начиная от общей хирургии и заканчивая рентгенэндоваскулярной хирургией это все детище Маркса Израилевича. Огромная гордость еще больше ответственность, здесь находиться только малая часть его учеников, Маркс Израилевич будете жить долго и светло в наших сердцах, наших деяниях не только, в нашем учреждении, не только в нашем регионе. Я лично, мои коллеги будем делать все, чтобы каждый день нашей работой мы могли смотреть в глаза Марксу Израилевичу и честно говорить о том, что мы делаем все, чтобы развивались уникальные технологии».

Валериан Николаев друг семьи Гульман вспомнил интересные моменты из жизни, моменты дружбы. Валериан Григорьевич рассказал о Марксе Израилевиче как о человеке, как о друге, как об учителе.

Юрий Винник заведующий кафедрой Общей хирургии: «Сегодня у нас знаковое событие, сегодня мы увековечиваем память Маркса Израилевича. Он отдал нам, институту, академии, университету, кафедре около 60 лет. Маркс Израилевич был неординарный человек, скромный, талантливый, интеллигентный, талантливейший хирург, мне посчастливилось, я 42 года работал бок об бок с ним. В своих учеников он вложил и душу и сердце. Вечная память Марксу Израилевичу он останется на века в наших сердцах»

В завершение торжественной церемонии от имени родственников и родных профессора выступила супруга профессора – Любовь Александровна Гульман, поблагодарившая собравшихся за теплые слова в адрес мужа и выразившая признательность КрасГМУ, РДМО и Дорожной клинической больнице за помощь, поддержку и увековечение памяти профессора Маркса Израилевича Гульмана.


Маркс Израилевич Гульман, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии, почетный профессор Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Заведовал кафедрой общей хирургии 26 лет (с 1980 по 2006 год).
Маркс Израилевич родился 23 сентября 1931 года в городе Гомеле Белорусской ССР в семье служащих. Маркс Израилевич в 1948 году поступил на лечебный факультет Минского государственного медицинского института.

В 1954 году направили хирургом в узловую в дорожную больницу Министерства путей сообщения на станцию Аскиз Хакасской автономной области. Через три года М.И. Гульман покидал Аскиз уже опытным хирургом, неся за плечами опыт успешно выполненных разноплановых операций.
В 1957 году Маркс Израилевич поступил в клиническую ординатуру на кафедру факультетской хирургии Красноярского государственного медицинского института. Клиническая база кафедры находилась в городской больнице №20. После окончания ординатуры в 1959 году М.И. Гульман поступил в очную аспирантуру на кафедру факультетской хирургии Красноярского государственного медицинского института, а с 1962 по 1966 годы работал ассистентом этой кафедры.

В 1965 году в специализированном совете Иркутского государственного медицинского института Маркс Израилевич защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Течение и лечение слепых ранений мягких тканей вторичными снарядами в условиях проникающей радиации».
В 1966 году Маркс Израилевич был избран по конкурсу доцентом кафедры общей хирургии Красноярской государственной медицинской академии. В 1978 году Маркс Израилевич защитил докторскую диссертацию на тему: «Экспериментально-клиническое обоснование гепатопневмопексии при лечении цирроза печени, осложненного асцитом». В июле 1979 года решением президиума ВАК ему была присвоена ученая степень доктора медицинских наук.
17 декабря 1980 года М.И. Гульман был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой общей хирургии, а в 1982 году ему присвоено звание профессора.

Профессор М.И. Гульман более 20 лет является научным руководителем хирургических отделений базовых учреждений кафедры общей хирургии. При его непосредственном участии разработаны проекты и построены хирургические корпуса Дорожной больницы ст. Красноярск и ГКБ №7 г. Красноярска. М.И. Гульман сторонник внедрения новых хирургических технологий.
С 1994 по 2013 гг. Маркс Израилевич - председатель диссертационного совета. За достигнутые успехи в научной, учебно-методической и лечебной работе М.И. Гульман награжден значком «Отличнику здравоохранения», в 1998 г. ему вручен «Золотой скальпель» как лучшему хирургу края.
Маркс Израилевич - Почетный профессор Красноярского государственного медицинского университета.
Маркс Израилевич автор более 15 монографий, более 250 научных работ. Под научным руководством профессора Гульмана выполнены и успешно защищены 8 докторских и 36 кандидатских диссертаций.
Заслуги Награжден значками «Победитель соцсоревнования», «Отличнику здравоохранения». Лауреат премии «Золотой скальпель». В 2000 году М.И. Гульман стал лауреатом конкурса «Лучший научный руководитель года».

Мемориальная доска профессора М.И. Гульмана
Комментарии
 
Маркс Израилевич Гульман посвятил свою жизнь, энергию хирургии - самому трудному разделу медицины Красноярского края. Светлая память учеников Маркса Израилевича - Великого генератора многих идей, научных открытий, руководителя как многочисленных научных работ, так и хирургических служб ЛУ города и края, талантливого оперирующего хирурга, интеллигентного , скромного человека продолжает и будет продолжать помогать развитию, внедрению новых уникальных, высокотехнологичных операций в различных разделах хирургии».