KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
4-я студенческая конференция Межкультурная коммуникация
На кафедре латинского и иностранных языков прошла VI СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
Традиционно организуемая Центром межкультурной коммуникации КрасГМУ, данная конференция объединяет студентов нашего вуза, которым интересна культура народов мира, обычаи, традиции, особенности различных языков и межкультурной коммуникации.
С каждым годом растет количество участников и расширяется тематика докладов конференции. Так, в этот раз конференция объединила 6 секций:
СЕКЦИЯ 1. Международное сотрудничество, языковая подготовка и развитие навыков межкультурной коммуникации
СЕКЦИЯ 2. Язык как средство межкультурного взаимодействия
СЕКЦИЯ 3. Межкультурные аспекты медицинского образования, здравоохранения и социальной работы
СЕКЦИЯ 4. Культура народов мира
СЕКЦИЯ 5. Разнообразие культурных практик
СЕКЦИЯ 6. Межкультурная коммуникация и теории развития человечества
В конференции принял участие более 120 студентов КрасГМУ, среди которых студенты ФФМО, фармацевтического факультета, факультета клинической психологии, а также специальности «социальная работа». Основную часть участников мероприятия составили студенты ФФМО.
В рамках конференции обсуждались результаты проектной работы в Центре межкультурной коммуникации, были представлены не только научные, но и творческие работы студентов. Всего прозвучало 30 докладов.
В 2012 году начала работу новая секция конференции - Язык как средство межкультурного взаимодействия, которая возникла благодаря введению в вузе дисциплины «Русский язык и культура речи». На секции были обсуждены такие интересные и важные в будущей профессиональной деятельности специалиста-медика вопросы, как «Секреты манипуляции устной речи, приемы манипулирования», «Роль слова в жизни и смерти».
Традиционно, центральное место в конференции заняли доклады по межкультурной тематике. Среди них были представлены не только красочные доклады о традициях и обычаях народов мира, но и результаты ряда проектов, ориентированных на студенческую аудиторию КрасГМУ (Электронный календарь национальных праздников).
В ходе конференции обсуждалась и роль иноязычной подготовки студентов в развитии международного сотрудничества КрасГМУ. Были представлены отчеты о работе, проектные идеи студентов по развитию этого важного в наши дни направления деятельности вуза.
Комментарии
 
Планируется ли сборник материалов конференции?