KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3155
ID: 2351
Состоялась научно-практическая конференция студентов фармацевтического факультета и факультета клинической психологии КрасГМУ «Антинаркотические чтения»
16 мая 2012 года состоялась научно-практическая конференция студентов фармацевтического факультета и факультета клинической психологии КрасГМУ «Антинаркотические чтения».
Участники: студенты фармацевтического факультета и факультета клинической психологии КрасГМУ, специалисты УФСКН России по Красноярскому краю, Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, преподаватели кафедры биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии.

В приветственном слове зав. кафедрой биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии д.м.н., проф. А.Б. Салмина отметила, что подобные конференции стали традиционными (проводятся третий раз) и являются инструментом развития у студентов творческих способностей и интереса к научной и будущей профессиональной деятельности.

Участникам конференции представлены доклады:
«О наркоситуации в Красноярском крае» докладчик – к.м.н. Рублева Т.Ю. (УФСКН России по Красноярскому краю);
«Понятие наркомании. Применяемая терминология. Виды наркоманий. Этиология, патогенез заболевания» докладчик – Рубцова С., (КрасГМУ);
«Дизайнерские» наркотики. Вред, наносимый здоровью их потребителей» докладчик Дяденова А., (КрасГМУ);
«Освещение оборота контролируемых веществ в РФ средствами массовой информации» докладчик – Бабаев З., (КрасГМУ);
«Психотропные вещества: понятие, характеристика, классификация. Меры по контролю за оборотом психотропных веществ» докладчик – Журавлев Д., (КрасГМУ);
«Психологическая профилактика зависимости и созависимости» докладчик – Балюкина В., (КрасГМУ);
«Синдром наркотической зависимости» докладчик – Яровенко А., (КрасГМУ)

Обсуждение докладов показало, что к 2012 году в Красноярском крае сложилась «устойчиво сложная» ситуация с распространением наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ). В незаконный оборот НС и ПВ вовлекаются все новые потребители, расширяется география неблагополучных территорий, наркоторговля отчетливее приобретает черты организованной преступности.
Сообщения представили в позитивном свете свободный от наркотиков образ жизни. Наряду с пользой отказа от наркотиков подчеркивались также и вредные последствия, связанные с их употреблением.
На конференции рассмотрены современные подходы к профилактике зависимости от наркотических средств и психотропных веществ.
Проанализирована информация, являющаяся содержанием пропаганды здорового образа жизни, констатировано, что сегодня в стране сформирована «нарконейтральная» политика в области средств массовой информации.

Выступившие с заключительным словом декан факультета клинической психологии доцент И.О. Логинова и декан фармацевтического факультета доцент Л.В. Труфанова пожелали участникам научиться критически оценивать информацию, получаемую о психоактивных веществах, принимать правильные решения; формировать в студенческих коллективах принципы здорового образа жизни, свободной от зависимостей.