KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
VII Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ
17-18 мая 2012 г. в Медицинском университет прошла VII Всероссийская конференция общих хирургов при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Ассоциации общих хирургов РФ, Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН, Министерства здравоохранения Красноярского края.

«Конференция позволит обсудить с практической стороны одну из значимых проблем – лечение острого панкреатита. Гости конференции, не только из городов России, но что важно, из всех районов края смогут обсудить с коллегами различные подходы, практики, способы организации хирургической помощи в разных регионах России. Сегодня, мы ставим задачи и приоритетность экстренной хирургической помощи в основные направления модернизации. Надеюсь, что конференция приведет к значимым успехам для края и системы здравоохранения» - такими словами открыл конференцию Министр здравоохранения Красноярского края – Вадим Николаевич Янин. Успехов в работе конференции также пожелали заместитель главы города – В.В. Упатов и Ректор КрасГМУ – И.П. Артюхов.

В работе конференции приняло участие более 300 делегатов из 33 городов России и Ближнего Зарубежья, включая территорию Европейской части страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Астрахани, Твери, Ярославля, Н. Новгорода, Кирова, Воронежа, Тамбова а также Витебск; Беларуси; Кубани; Урала; Мордовии, Сибири включая Алтайский, Красноярский, Забайкальский край, Р. Тыва и Хакасия, а также Дальний Восток и Якутии.

Со своими докладами выступили:
- Гостищев В.К. - академик РАМН, профессор президент Ассоциации общих хирургов РФ, председатель проблемной комиссии «Инфекция в хирурги» Межведомственного научного Совета по хирургии Минздравсоцразвития РФ и РАМН, заведующий кафедрой общей хирургии Первого МГМУ им. Сеченова

- Кубышкин В.А. - академик РАМН, профессор, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий

- Григорьев Е.Г. - член-корреспондент РАМН, директор Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета.

На форуме были рассмотрены следующие вопросы:

1. Панкреонекроз: вопросы патогенеза, диагностики и лечения.
2. Современные технология лечения грыж передней брюшной стенки.
3. Преподавание хирургии
4. Впервые в рамках очередной Всероссийской конференции организованная секция молодых ученых: «Новые технологии в общей хирургии»
.

Из докладов и выступлений по первому вопросу стало ясно, что проблема острого панкреатита сохраняет свою актуальность, удерживая в большинстве регионов первое-второе место в структуре экстренной абдоминальной хирургической патологии и лидирующие позиции среди причин послеоперационной смертности. Выступавшие единодушны в том, что прогноз при остром панкреатите напрямую зависит от интенсивности и адекватности лечебно-диагностических мероприятий в ранней фазе заболевания. Также, члены форума обсудили и пришли к единому мнению о показаниях к ранним и поздним оперативным вмешательствам при тяжелом остром панкреатите.

На секции, посвященным вопросам лечения грыж передней брюшной стенки, участники конференции отметили, что хирургия грыж характеризуется широким внедрением в клиническую практику новых технологий и полимерных эндопротезов, значительно уменьшающих травматичность хирургических вмешательств, упрощающих их, снижающих процент послеоперационных осложнений. Докладчики отметили, что внедрение синтетических материалов стало революционным прорывом в хирургии грыж и позволило снизить количество неблагоприятных исходов в 3-4 раза.

На секции, посвященной преподаванию хирургии, обсуждались вопросы организации учебного процесса в рамках перехода на стандарты третьего поколения, практические навыки в структуре обучения, технологии освоения инновационных технологий в преподавании дисциплины и последипломная подготовка врача-хирурга. В ходе работы секции пришли к выводу, что необходимо совершенствовать технологии освоения и контроля практических навыков, укреплять материально-техническое оснащение учебного процесса учебного процесса на кафедрах хирургии, а также рост роли информационных технологий в подготовке студентов.

Во второй день работы конференции состоялась секция молодых ученых, на которой было заслушан 21 доклад.
3 место – Балацкий Денис Владимирович Алтайский государственный медицинский университет (Барнаул)
2 место – Кузьмина Александра Геннадьевна Первый московский медицинский университет им. И.М. Сеченова (Москва)
1 место – Кузнецов Михаил Николаевич – Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск)
Основными целями деятельности молодых ученых-хирургов остается содействие развитию отечественного здравоохранения, совершенствование системы пропаганды здорового образа жизни, пропаганды хирургической специальности и медицинской науки в целом.

Итогом VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ стала резолюция, где были отмечены основные итоги конференции. При этом участники состоявшегося форума едины в том, что дальнейшее совершенствование медицинской науки и хирургии возможно при профессиональной консолидации, укреплении и развитии профессиональных связей и контактов между студентами медицинских вузов, молодыми учеными, занимающимися научной деятельностью и врачами-практиками и их научными объединениями.

Следующая конференция пройдет через два года и также будет посвящена актуальным проблемам в области хирургии.

фотоотчет