KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3598
ID: 2319
Поздравляю с Праздником Весны и Труда!
Дорогие друзья!

Примите мои самые искренние и сердечные поздравления с Праздником Весны и Труда!

Сегодня замечательный майский праздник многие продолжают воспринимать как коммунистический, и это не удивительно: на протяжении почти всего XX века он был пропитан соответствующим идеологическим содержанием. Однако для простых людей 1 Мая было радостным и светлым днем, потому что в обыденном сознании это был прежде всего праздник трудового коллектива. Вспомним, что на Руси испокон веков высоко почитаются совместный труд, артельность, соборность, дорого ценится взаимопомощь и уважение товарищей.

До сих пор люди старшего поколения с удовольствием вспоминают, как с бумажными цветами, флажками и транспарантами, с детьми на плечах выходили на улицы, вливались в ряды демонстрантов, чувствовали себя частью большого коллектива, частью своего народа. Неудивительно, что традиция майских гуляний сохраняется в России практически повсюду.

Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Жители Древнего Рима поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли, посевная - не прошел даром. За минувшие тысячелетия эти обычаи распространились по всей Европе.

Мало кто вспоминает, что отмечать этот праздник начали впервые в стране, которая всегда считалась главным врагом коммунизма, - в США. В 1888 году съезд Американской федерации труда решил объявить 1 мая днем общенационального выступления за права рабочих в память о забастовке 1886 года в Чикаго. К этому дню до сих пор приурочивают свои выступления антиглобалисты и те, кто считает, что окружающий мир к ним несправедлив.

Однако в нынешней России смысл этого праздника иной. Времена изменились, а вместе с ними изменились и условия, в которых мы трудимся. Сегодня на первый план выходит установка на уважительные и партнерские отношения в экономике, политике, социальной сфере, в человеческом общении. Слова «Мир! Труд! Май!» актуальны по-прежнему, но теперь они отражают наше общее стремление к жизни в процветающем правовом государстве.

Первомай - это праздник, который несет с собой надежды на достойную жизнь, желание изменить ее к лучшему. В этот день мы отдаем дань памяти тем поколениям, трудовой подвиг которых заложил основы нашей сегодняшней жизни.

С Праздником Весны и Труда вас, дорогие друзья! Желаю вам хорошего настроения, крепкого здоровья, успехов в работе, семейного счастья и благополучия!
Этот замечательный весенний день олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие, как семьи, так и государства.

Пусть будет светлым и радостным этот праздник, пусть благополучие и счастье придут в ваши дома! Пусть в нашем Отечестве укрепляются согласие и единство, а новые трудовые успехи приносят нам перемены к лучшему!