KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Молодые специалисты-медики, получившие компенсационные выплаты, отправились в сельские больницы
На работу в сельские населенные пункты края отправились 25 молодых специалистов, получивших единовременные компенсационные выплаты в 1 млн рублей.

Доктора заключили договор, который предусматривает обязательство молодого специалиста отработать непрерывно в течение пяти лет по основному месту работы в сельском населённом пункте и определяет условия трудовой деятельности в конкретном лечебном учреждении муниципального образования. К своим обязанностям уже приступили врачи в 15-ти муниципальных образованиях края. География направлений – от Березовского района края до Эвенкии и Туруханска. В некоторые территории отправятся семейные пары. Пятеро специалистов пополнят здравоохранение Тасеевского района – туда отправились стоматолог, 2 участковых педиатра, реаниматолог и хирург. Выплаты произведены всем молодым специалистам, заключившим договоры с министерством. Предварительная заявка на май 2012 года включает 7 человек.

В основном при выборе района специалисты отдавали предпочтение тем территориям, где решался вопрос с жильем, обеспечивались условия для полноценной профессиональной деятельности, предоставлялись социальные гарантии.

Для справки
В Красноярском крае укомплектованность врачами составляет в среднем 60%, средними медицинскими работниками - около 75%. Актуальной остаётся проблема старения врачебного персонала, особенно для территорий. Поэтому в соответствии с поручением Губернатора Красноярского края минздрав края разработал кадровую концепцию здравоохранения.

Поддержка специалистов осуществляется на федеральном, краевом уровне. Также в 10-ти территориях края разработаны и приняты муниципальные целевые программы, направленные на предоставление мер социальной поддержки медицинским работникам. Они ориентированы на стимулирование медицинских работников, в том числе, вновь прибывших молодых специалистов. Это выплата единовременной денежной компенсации при трудоустройстве в размере от 30 до 50 тыс. руб., предоставление жилья на условиях социального найма (договора аренды), оплата аренды квартиры врачам-специалистам, доплаты врачам-интернам в размере 50% тарифной ставки, ежемесячные доплаты к стипендии студентам.

Администрации районов (городов), где не приняты соответствующие программные мероприятия, предпринимают возможные меры по созданию условий для работы врачей и средних медицинских работников, в том числе, производится оплата проезда специалисту и членам семьи, провоз багажа, выдача единовременного денежного пособия, компенсационные выплаты и пр.

С 2012 года Красноярский край участвует в федеральной программе мотивации переезда на село (выплаты в 1 млн рублей для молодых специалистов).

Информация по данным Министерства здравоохранения Красноярского края
Комментарии
 
капля в море,но хоть что-то
 
Где можно подробнее узнать о данной программе?
 
закон о страховании, ст51, ч12.
 
по 1 млн за год давали бы, думаю кадровый дефицит решился.:)
 
До какого года планируются данные выплаты?
 
При финансировании в 1 млн. рублей в год. 1) Все бы ломанулись на село. 2)Большее , чем создание видимости работы, делать не захотелось=)