KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Заседание Ученого совета лечебного факультета!
11 апреля 2012 года в зале диссертационных советов состоялось очередное заседание Ученого совета лечебного факультета.
Повестка:
1. Проблемы распределения выпускников лечебного факультета, пути решения.
2. Образ жизни, самооценка здоровья и уровень удовлетворенности условиями для ЗОЖ студентов КрасГМУ.
3. Конкурсные вопросы.
4. Разное.

I. ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА, ПУТИ РЕШЕНИЯ
Казакова Галина Николаевна доложила основные результаты распределения выпускников на лечебном факультете.
Предполагаемый выпуск лечебного факультета в 2012 году:
264 (бюджет – 194, из них целевые – 57. 39 – МЗ и 18 – республики. коммерч – 70). Целевики из республик будут распределяться в МЗ республик.
Из 39 целевых студентов Красноярского края открепительные получили – 3 человека. Подписали договора – 11 человек (еще 25 – не подписали).
На момент распределения не определились со специальностью – 84 человека (32%).
Среди определившихся со специальностью, распределение следующее:
55 - терапия
29 - хирургия
24 – акушерство и гинекология
11 – анестезиология и реанимация
10 – неврология
9 – рентгенология
9 – травматология и ортопедия
7 – ЛФК
4 – онкология
4 – оториноларингология
2 – ОВП
2 – организация здравоохранения
Единичные – по другим узким специальностям и даже 2 человека без интернатуры на кафедры в университет (оперативная хирургия, патофизиология).
Активное обсуждение вызвал вопрос об отказе целевых студентов выполнять условия договора с районами края.
Решение Ученого Совета лечебного факультета по первому вопросу
Заслушав и обсудив результаты распределения выпускников лечебного факультета 2012 года
РЕШИЛИ:
1. Принять информацию к сведению.
2. Усилить проведение на факультете профориентационной работы со студентами начиная с 4 курса.
3. Изменить организационную структуру проведения мероприятий по распределению выпускников за счет создания комиссий, включающих представителей администрации КрасГМУ, заведующих ведущими клиническими кафедрами, представителей Минздрава края, главный врачей центральных районных больниц и т.д.

II. ОБРАЗ ЖИЗНИ, САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И УРОВЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ ЗОЖ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Доклад представил зав. кафедрой ОЗиЗ, доц. Шульмин А.В.
Для формирования научно-обоснованных управленческих решений в части сохранения и укрепления здоровья студентов, была разработана анкета мониторинга образа жизни и здоровья студентов медицинского университета.
Анкета содержит несколько блоков.
1. Данные о специальности, возрасте, поле, семейном положении, условиях быта, а так же на каком курсе обучается респондент.
2. С учетом того, что многие студенты вынуждены подрабатывать, заниматься воспитанием детей, а данные факторы могут быть сопряжены с проблемами стресса, недосыпания, физических и психических перегрузок, был сформирован блок вопросов о их влиянии на посещаемость занятий и лекций.
3. Третий блок вопросов связан с оценкой физической активности студентов.
4. Следующий блок ориентирован на культуру питания.
5. Блок оценки вредных привычек представлен оценкой интенсивности потребления табачных, алкогольных и др. наркотических средств.
6. Отдельно представлен блок изучения досуга студентов.
7. Завершает анкету оценка студентами организации условий и мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.
8. Отдельно респонденты указывали средний бал своей зачетной книжки.
Анкета содержит закрытые и уточняющие открытые вопросы, для большей откровенности отвечающих деперсонифицирована.
В настоящий момент проанкетированы сплошным методом 189, студентов 2 курса, 216 студентов 4 курса и 140 студентов 6 курса лечебного факультета. Среди опрошенных 74% составили девушки и 26% юноши. Медиана по возрасту составила 21 год.
В зарегистрированном браке состоят 7,2% опрошенных студентов, незарегистрированном 11,4%, наличие детей отмечают 6, 6%.
Работают 24,3% студентов, из них в медицинских организациях 10,5%. С нагрузкой более чем 15 часов в неделю, работает более 75% опрошенных. В ночную смену трудятся 11, 7%.
Безусловно фактор приработка не может не отражаться на психическом и физическом здоровье: 4,5% опрошенных отметили, что работа вызывает у них сильную физическую утомляемость, 16,2% выраженное физическое утомление, 5,4% указали, что их работа связанна с гиподинамией.
Только 12% студентов устроил бы доход в 10000 рублей, что бы отказаться от приработка.
Пропускать занятия и лекции по причине дополнительного заработка приходилось 14,7% студентов, количество пропусков лекций по медиане 9, 25% студентов указали 15 и более пропусков, соответственно по практическим занятиям медиана составила 5, а 25% перцентиль 10 случаев.
Пропуски по причине болезни составили 52,3%, при этом в 75% случаев длительность не превышала 7 дней и только у 10% студентов сроки отсутствия были более 15 дней.
Регулярно (не реже раза в неделю) посещает спортивный зал только треть студентов, в бассейн ходят 14%, фитнес клубы 10%, примерно столько же 9% посещают спортивную базу.
Самостоятельно занимаются физическими упражнениями 3 и более раза в неделю четверть опрошенных студентов, причем утреннюю гимнастику делают только половина из них.
В целом более 75% респондентов считают, что им следовало бы увеличить физическую нагрузку.
Существенным фрагментом здорового образа жизни является питание. В данном блоке вопросов было выявлено следующее. Нерегулярно питаются треть опрошенных студентов. При этом только 39% отметили, что 5 и более раз в неделю получают трехразовое питание.
Более 4 раз в неделю употребляют фрукты 33%, овощи 40%, молочные продукты 37%, мясо 45% студентов.
Вредные привычки в студенческой среде всегда были существенным препятствием для сохранения здоровья. Проведенный опрос показывает, что крепко алкогольные напитки чаще, чем раз в неделю потребляют 9%, средне алкогольные 11% и слабоалкогольные 13,2% (около 1,5% делают это через день и чаще) респондентов.
В отношении курения следует отметить, что на показатель влияет факт преобладания среди опрошенных девушек. Общая доля курящих составила 12%, в том числе 11,5% девушек и 14,0% юношей, из них пытались бросить курить 12% юношей и 8% девушек.
При этом 40% курящих юношей и девушек выкуривают 10 сигарет и более в день.
Самооценка здоровья студентов медиков, по пяти бальной шкале, показала следующие результаты. На пять баллов оценили свое здоровье только 14% опрошенных, четыре балла поставили 50%, удовлетворительным свое здоровье счет каждый четвертый, двойки себе поставили около 3% респондентов.
При этом те или иные хронические заболевания у себя отметили 38% студентов. Острые респираторные заболевания 3 и более раз в год констатировал практически каждый четвертый респондент.
В итоге студенты дали оценку организации в вузе условий и мероприятий по поддержанию здоровья. Так более 75% опрошенных удовлетворены организацией питания, спортивного досуга, более 60% удовлетворены культурным досугом и медицинским обслуживанием.
Решение Ученого Совета лечебного факультета по второму вопросу
Заслушав и обсудив результаты анкетирования студентов 2,4 и 6 курсов
РЕШИЛИ:
1. Принять информацию к сведению.
2. Проводить дальнейшую реализацию программы воспитательной работы на лечебном факультете.

III. Конкурсные вопросы
Избраны на должность:
• Ассистента кафедры нервных болезней Шишкина Е.В.
• Ассистента кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии Ковтун Н.М.
Кроме того, председателем конкурсной комиссии доц. А.В. Шульминым представлено ходатайство от кафедры внутренних болезней №2 и администрации Краевой клинической больницы о присвоении Демко И.В. звания Заслуженного врача РФ. Ученый совет лечебного факультета единогласно поддержал кандидатуру И.В. Демко для присвоения почетного звания.

IV. Разное
В данном разделе были освещены следующие вопросы:
1. Сдача кафедрами факультета перечня практических навыков для зачетной книжки в соответствии с ФГОС 3 поколения. Макет разослан всем завучам и зав. кафедрами. Срок исполнения – до 16 апреля. Информацию необходимо отправить по корпоративной почте Сергеевой И.В. (кафедра инфекц. болезней).
2. Доложены результаты пробного тестирования перед ИГА на факультете. После 2-х этапов тестирования только 10 человек не справились с заданием. Для данной категории обучающихся решено провести еще один этап тестирования после 2-хнедельной подготовки.
3. Всем представителям ППС кафедр факультета (включая совместителей!) необходимо в срок до 20 апреля 2012г. представить в управление кадров анкеты об отсутствии судимости и согласие на обработку персональных данных. Формы можно скачать на сайте в образцах документов управления кадрами. Ответственные – зав. кафедрами.
4. Рассмотрены представления зав. кафедрами о рекомендации нижеперечисленных студентов для участия в конкурсе в клиническую ординатуру:
- Москвичева Д.С. 614 гр. – внутр. болезни (НИИ мед. проблем Севера)
- Мирзоев Ш.В. – рентгенология
- Быкова В.В. 618 гр. – внутр. болезни (каф. внутр. болезней №2)
- Домаркайте К.А. 609 гр. – акушерство и гинекология (каф. перинатологии)
- Ершов А.В. 618 гр. – хирургия (каф. хирургии им. А.М. Дыхно)
- Иванова Е.О. 613 гр. – нервные болезни
- Масленникова С.А. 603 гр. – онкология
- Ширякова О.И. 613 гр. – хирургия (каф. общей хирургии)
- Гудкова Е.Е. 614 гр. внутр. болезни (НИИ мед. проблем Севера)
- Человласенко В.Б. 603 гр. – рентгенология
- Попова Е.А. 616 гр. - внутр. болезни (каф. внутр. болезней №2)
- Чупрова Е.А. 622 гр. – аллерогология, иммунология (НИИ мед. проблем Севера)
- Бахарева Н.И. 612 гр. – нервные болезни
- Гомбоева С.Б. 617 гр. - внутр. болезни (каф. внутр. болезней №2)
- Забигулину И.В. 609 гр. – психиатрия

Учитывая халатное отношение к учебе Песковца Р.Д. (605 гр.), его кандидатура не поддержана Ученым советом для участия в конкурсе в клиническую ординатуру по специальности «терапия».
Комментарии
 
спасибо казаковой галине николаевне за приведенные выше цифры по результатам распределения выпускников лечебного факультета.видно,что проводится серьезная аналитическая работа.хорошо,что четко обозначили проблемы.но хорошо бы четко отработать механизмы решения этих проблем
 
правда непонятно 25 человек по целевому набору отказались подписать договора или еще не подписали?если не подписали вообще,то МЗ края обязано по каждому случаю провести проверку и в отношении этих лиц(выпускников) принять меры по взысканию денежной суммы,потраченной на их обучение.юридически это можно обосновать.нужно создать прецендент-потрачены на тебя деньги-отдай.или отработай положенный согласно договору период времени.
 
и хотелось бы,чтоб назвали фамилии,имена тех,кто отказался подписать договора по целевому набору,а также районы от которых они шли по целевому набору.пусть родина знает своих"героев"