KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
К 70-летию Красноярского государственного медицинского университета им. проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого, «ВУЗ без вредных привычек
17 февраля 2012 года на педиатрическом факультете, в рамках программы «ВУЗ без вредных привычек», состоялся круглый стол по проблемам профилактики формирования зависимости от психоактивных веществ. В проведении круглого стола приняли участие:
Никулина С.Ю. – проректор по учебной работе, д.м.н., профессор;
Ильенкова Н.А. – декан педиатрического факультета, зав. кафедрой детских болезней с курсом ПО, д.м.н., профессор;
Березовская М.А. – зав. кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ПО, к.м.н., доцент;
Коробицина Т. В., профессор кафедры криминалистики СибЮИ ФСКН России, д.м.н.;
Бундало Н. Л. – профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО, д.м.н.;
Пичугина Ю.А. – доцент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО, к.м.н.;
Арапиев Ю. У. –ассистент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО, к.м.н.;
Иерей Анатолий – настоятель храма архиепископа Луки, врач психиатр;
Харитонова Л.П. – зав. отделом детской наркологии ККНД №1, врач психиатр-нарколог;
Нейман Е. Г. – главный неонатолог г. Красноярска, к.м.н., доцент кафедры детских болезней с урсом ПО;
Родичев К.М. – клинический ординатор кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО;
Курсанты и студенты КрасГМУ.
В ходе круглого стола состоялся живой обмен мнениями по поводу продемонстрированного фильма Аркадия Мамонтова «Крокодил», который вызвал неоднозначную реакцию аудитории и стал предметом первоначальной дискуссии. Были обсуждены проблемы детского здоровья, семейного воспитания, позволяющие предупредить развитие зависимости от психоактивных веществ, правовые аспекты противодействия незаконному обороту ПАВ, и ряд других актуальных проблем профилактики немедицинского употребления наркотиков.
Участники круглого стола – приглашенные специалисты единодушно отметили активность студенческой аудитории, принявшей участие в этом мероприятии. Студенты самостоятельно подняли вопросы здорового образа жизни, а также аспекты нравственного, культурного воспитания и религиозного образования.
Работа в данном направлении будет продолжена. Планируется проведение круглых столов, посвященных проблемам брака и семьи, вечер поэзии, олимпиады по педиатрии, проведение конкурсов рисунков, и другие мероприятия.
Деканат педиатрического факультета информирует, что в настоящее время формируется антинаркотическое направление волонтерского движения для работы с населением разных возрастных групп. Информация об обучении волонтеров современным методам проведения коррекции наркологической неграмотности населения будет размещена на сайте факультета дополнительно.
Комментарии
 
было действительно интересно!спасибо![:clapping]
 
Мероприятие в самом деле было очень интересным и познавательным, хотелось бы поблагодарить организаторов, поскольку проблема очень актуальная и очень серьезная. Но меня немного смутило мнение некоторых студентов про ночные клубы, что это настолько плохо и пагубно для молодежи. Я так не считаю, и думаю что многие меня поддержат: если человек может совмещать отличную учебу, спорт и другие свои увлечения, с ночной жизнью, то почему бы и нет! Тем более, что наш ВУЗ организовывает походы в клуб на Посвящение первокурсников, Золотую середину и так далее.
 
Оксана, согласен на 100 процентов:)
 
Я считаю,что подобные мероприятие необходимо органзовывать чаще.. есть множество актуальных проблем ,которые касаются и наших студентов в том числе !! И конечно же хотелось бы выразить благодарность организаторам, и приглашенным гостям,было очень поучительно и интрересно.
 
Дорогие мои студенты, круглый стол получился интересный благодаря актуальной теме и Вашей активности, ведь каждый из Вас "ЛИЧНОСТЬ" и была возможность ее проявить в дискуссии. Следующее мероприятие у нас в марте, "Вечер поэзии" - давайте вместе его организуем, жду Ваших предложений.
 
а когда планируется мероприятие, посвященное проблемам брака и семьи?:)
 
Действительно, круглый стол прошел на "ура", более того, тема оказалась интереснее, чем многие из нас предполагали. Выражаю слова благодарности всем, кто приложил к этому усилия и своё личное время :) Присоединяюсь к вопросу Марии Сергеевне, добавив то, что неплохо было бы и расскрыть такие вопросы,как совмещение обучения и рождение ребенка, хотя лично еще и не сталкивалась с этим,но знаю как это тяжело не понаслышке :o
 
Дорогие студенты педиатрического факультета! Большое спасибо за теплые отзывы! Нас радует Ваша непосредственность, заинтересованность и активная жизненная позиция. Волевые и целеустремленные люди достаточно усешно совмещают самые различные виды деятельности, но, как показывает жизнь, им очень быстро становиться неинтересно в ночных клубах, а семья и дети только добавляют мотиваций к достижению успеха. Мы желаем вам успехов и с удовольствием примем участие в последующих мероприятиях. От имени сотрудников кафедры психиатрии - Пичугина Юлия Анатольевна.
 
Идеи очень хорошие, мы их обязательно осуществим в ближайшее время.
 
Наталья Анатольевна, какова основная тематика "Вечера поэзии"?