KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Губернатор Лев Кузнецов: "От решения кадровых проблем в здравоохранении зависит здоровье жителей края"
Губернатор Лев Кузнецов провел совещание по кадровой политике в сфере здравоохранения. Оно состоялось на базе старейшего в городе базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского.

\"Сегодня необходимы срочные меры для решения кадрового вопроса в системе здравоохранения, – обратился глава региона к присутствующим на совещании работникам здравоохранения края. – Мы направляем в краевую медицину огромные средства: только на развитие материальной базы – около 5 миллиардов рублей за 2 года. Казалось бы, приобретение высокотехнологичного оборудования должно облегчить жизнь работников медучреждений, но интенсивность их работы только растёт. Сегодня в крае пустует 40% штатных врачебных должностей. А ведь от обеспеченности медицинскими кадрами наших больниц и поликлиник, от качества их работы зависит здоровье жителей края\".

По данным министерства здравоохранения края, региону не хватает более 7 тысяч врачей и почти 9 тысяч средних медицинских работников. В краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения работают почти 6 тысяч специалистов пенсионного возраста. Для сравнения: всего кадровые ресурсы здравоохранения на 1 января 2011 составляют 10 286 врачей и 27 882 средних медицинских работника. Для решения проблем кадрового обеспечения отрасли разработана Концепция кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края до 2020 года.

\"В целом кадровый состав отрасли сегодня позволяет оказывать населению края квалифицированную медицинскую помощь, – отметил замминистра здравоохранения края Борис Немик. – Однако с каждым годом ситуация становится всё напряженнее, а нагрузка медицинских работников растёт. Крупным городам края сегодня особенно не хватает участковых врачей, а межрайонным центрам – узких специалистов. Среди основных направлений концепции кадровой политики мы видим переход на новую систему оплаты труда, которая ориентирована на эффективность и результативность работы, создание оптимальной структуры штатных расписаний учреждений здравоохранения всех уровней, а также разработку единой комплексной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров в соответствии с потребностью отрасли здравоохранения\".

Для привлечения молодых специалистов в отрасль участники совещания предложили министерству здравоохранения рассмотреть возможность предоставления врачам дополнительных жилищных субсидий, строительства служебного жилья, предоставления льготных мест в дошкольных учреждениях детям медработников, а также выделение краевых \"подъёмных\" средств врачам, готовым переехать в сельскую местность. Одной из эффективных мер закрепления молодых специалистов в территориях главные врачи назвали возвращение к практике прохождения интернатуры в районных больницах, а также разработку современных подходов к системе распределения выпускников вузов, чтобы студенты-бюджетники, получив диплом, не уходили работать в частные клиники.

Губернатор Лев Кузнецов обратил внимание на необходимость комплексности мер и организационных мероприятий для решения кадровых проблем отрасли: \"Если один район будет строить жильё для молодых, а другой нет – мы себе обеспечим только ещё больший территориальный дисбаланс кадров. Мотивация врачей должна быть во всех территориях. Необходимо везде создавать для них достойные условия. Я говорю и о стандартизации, и об обновлении ФАПов, и об элементарном сокращении \"писанины\", на которую мне часто жалуются врачи в районах и городах края. Ведь можно в каждом конкретном учреждении здравоохранения пересмотреть подходы к отчетности\".

Губернатор поручил руководителям медучреждений края сформировать предложения для Красноярского медицинского университета по организации гибкого графика переподготовки и повышения квалификации кадров в течение года: \"Ректор вуза пойдёт вам на встречу, чтобы отъезд врачей как можно меньше сказывался на росте очередей в больницах\".

По словам Льва Кузнецова, главные врачи районных больниц должны биться за каждого медицинского работника, начиная с его поступления в университет: \"Вплоть до того, что без вашей визы абитуриенты не должны попадать на льготные места в медицинский университет. За целевой приём будете отвечать персонально\".

http://www.krskstate.ru
Комментарии
 
такое ощущение,что немик витает где-то в облаках.узких специалистов не хватает во всех медучереждениях.из-за низкой оплаты труда почти половина их них работает в частных клиниках,а вторая половина периодически там же подрабатывает.участковым врачам подняли,причем это законодательно закрепили,а узким-нет.крутитесь как хотите.пусть сам немик попробует записаться на прием к любому узкому специалисту.запись,как минимум за три недели
 
причем половина врачей пенсионного или предпенсионного возраста.год-два и у нас просто некому будет работать.считаю,что те выпускники,которые учаться на бюджете,должны как минимум три года отработать там куда их пошлють по распределению,как было раньше.естественно молодым специалистам(особенно в районах) должна оказываться,как со стороны министерства,так и со стороны районных властей поддержка в материальной помощи(жилье,льготы по жилью),какие-то доплаты к заработной плате.иначе не удержишь людей.и эти вопросы надо решать немедленно.