KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Красноярские и молдавские медики будут обмениваться опытом
Медицинский университет посетила делегация из Республики Молдова. В ходе визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в России Андрей Негуца и ректор Кишиневского Государственного медицинского университета Ион Абабий ознакомились с деятельностью Красноярского государственного медицинского университета, совершили экскурсию по лабораториям, институтам и учебным помещениям красноярского вуза, и побывали в Краевой клинической больнице.

На трехсторонней встрече в Краевой больнице присутствовал заслуженный деятель науки республики Молдова, академик, основатель научной школы отоларингологии и лазеротерапии Ион Абабий, ректор Красноярского Государственного медицинского университета Иван Артюхов. Главный врач больницы Егор Корчагин рассказал о деятельности и структуре больницы, особо отметив высокие достижения врачей в области нейрохирургии, сердечнососудистой хирургии, оториноларингологии, травматологии и ортопедии.

В ходе встречи участники обсудили ключевые моменты в вопросах здравоохранения Молдавии и России, а также подготовке высококвалифицированных кадров. В свою очередь ректор молдавского государственного университета им. Николая Тестемицану Ион Абабий обозначил основные направления и проекты, внедряемые в процесс обучения и подготовку кадров для республиканских больниц, уделив внимание обучению и дальнейшему трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

По итогу беседы стороны обозначили желание и надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках обмена опытом, специалистами, студентами, резидентами и профессорами с соответствующими учреждениями Молдовы и Красноярского края.

25 января, в Красноярском государственном медицинском университете им.профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве. В рамках которого предполагается взаимовыгодное сотрудничество в области образования и науки с целью подготовки высококвалифицированных специалистов системы здравоохранения.

фотоотчет