KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2519
ID: 21696
Лукинские чтения
В КрасГМУ прошла краевая конференция «Преемственность поколений в духовно­нравственном и этико-деонтологическом воспитании медицинских кадров», что можно считать возобновлением традиции Лукинских чтений.

Перед началом работы с приветственным словом к участникам выступил ректор КрасГМУ Иван Артюхов: «Конференция ставит задачу объединить общие усилия по воспитанию медицинских кадров. Мы сделали, что бы воспитательный процесс в вузе был ориентирован и на деонтологические основы, и на духовно-нравственные вещи. В формирование учебных программ духовно-нравственное воспитание находит свое отражение, в вузе создан курс «История искусств».» В конце Ректор пожалел эффективной работы всем участникам Лукинских чтений. Настоятель Храма Св. Луки протоиерей Анатолий (Обухов) передал благословение на проведение конференции от Метрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона. Работа конференции началась с просмотра биографического фильма о Св. Луке (Войно-Ясенецком).

Первый доклад, зав. кафедрой философии и социально-гуманитарных наук, К.Ф.Н проф. Вячеслава Кудашова, был посвящен памяти профессора Александра Орлова, родоначальника биомедицинской этики в КрасГМУ.

В первой части конференции были представлены доклады посвященные: роли философии в формировании гармоничного специалиста врача (к.ф.н. Комова Н. В.); врачебным объединениям, как способу противостояния внешним вызовам и внутренним этическим, нравственным, правовым и экономическим проблемам здравоохранения (д.м.н. Шульмин А. В.). Гармонично прозвучали доклады о юридических и психологических проблемах трансплантологии в России к.ю.н. Гецманова И. В. и главного врача краевой клинической больницы Корчагина Е. Е.. Оптимистично прозвучал доклад д.м.н. Дробот Д. В. «Медицинские и этические аспекты вынашивания и прерывания беременности при врожденных пороках сердца».

В унисон прозвучали доклады о паллиативной помощи к.м.н. Иванова В. Г. и заведующего отделением красноярской межрайонной больницы №2 Мещанинова И. А., а так же взгляд на страдания, болезни и смерть иерея Сергия Мясоутова. На сегодняшний день развитие паллиативной помощи в Красноярском крае очень актуально и требуют решения, особенно детская паллиативная помощь.

Доклад д.м.н. Ирины Демко Демко «Нужны ли здравоохранению орфанные заболевания» подробно раскрыл проблемы обеспечения медицинской помощью пациентов с данной патологией и возможные пути решения.

В своем докладе, Ирина Логинова д.п.н., зав. кафедрой психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО отразила основные принципы формирования максимально доверительных отношений между врачом и пациентом и его семьей для достижения максимального результата в лечении, что вызвало интерес у участников чтений.

фотоотчет