KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2735
ID: 21196
Вниманию сотрудников кафедр, участвующих в подготовке практических навыков
Как писать СЦЕНАРИЙ К ВИДЕО-СЪЕМКЕ практических навыков для государственного экзамена? Подготовка к съемкам и типичные ОШИБКИ.

Как написать сценарий?

СЦЕНАРИЙ – это таблица описывающая ролик практического навыка. Каждая запись в таблице называется СЦЕНА.

Таблица включает 2 столбца:
1. Голос за кадром (комментарий).
2. Описание сцены.

1. СЦЕНАРИЙ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, которую следует знать студенту к экзамену по данному практическому навыку. Сценарий должен содержать ту же последовательность действий, что и в практическом навыке.
2. Количество сцен (записей в таблице сценария), как правило, намного больше, чем пунктов в практическом навыке. Т.е. пока произносится один связный участок текста, планы сменяются несколько раз.
3. То, на что студенту следует обратить внимание, должно быть показано крупно и в центре экрана. Оператору нужно указать на это в сценарии (крупный план).
4. Общий план должен быть кратковременным, чтобы возвратить студенту представление о том, где происходит действие, а после опять крупно показывать интересующий участок.
5. Любой нюанс манипуляции вызывает у зрителя вопрос «так нужно, или это просто случайность?», поэтому если это действительно нужно, то должно быть прокомментировано голосом за кадром. ВСЕ ЧТО НЕ КОММЕНТИРУЕТСЯ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
6. Если описание действия (сцены) дано общей небольшой фразой («врач выполняет такую-то манипуляцию»), но при этом много текста для голоса за кадром, то это признак того, что манипуляции в кадре расписаны НЕДОСТАТОЧНО ПОДРОБНО. В результате оператор снимет все это одной сценой, без смены планов, что очень неинформативно.
7. Длительность действия в кадре и голоса за кадром ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ ПО ВРЕМЕНИ, или видео должно быть даже чуть-чуть больше. Частой ошибкой является использование большого количества текста вообще без всякого действия. Допустим при наличии крупного теоретического фрагмента. Такой фрагмент должен быть творчески переработан и сокращен, или вовсе убран. Либо нужно позаботиться о том, чтобы в этот момент происходило какое-то нейтральное действие. Оператор самостоятельно такую задачу не решит.
8. В ХОРОШЕМ СЦЕНАРИИ МНОГО СЦЕН, И МАЛО ТЕКСТА В ОДНОЙ СЦЕНЕ.
9. Недопустимы чересчур общие комментарии, или комментарии, не соответствующие происходящему действию.
10. Недопустимы комментарии в повелительном наклонении.

Для того чтобы написать сценарий ролика, постарайтесь предельно отчетливо представить себе все сцены. Представьте себя на месте оператора. Все что видит камера, увидит и студент.

В качестве примера размещаем сценарий написанный Олегом Анатольевичем Штегманом (см. прикрепленный файл)

Требования к съемкам.

1. Со стороны заказчика (кафедры), на съемочной площадке должен во время съемок присутствовать человек, ответственный за подготовку съемок, для того чтобы отвечать на вопросы оператора.
2. В начале съемок оператор снимает на камеру все сцены. Затем после съемки сцен, там же на съемочной площадке будет происходить и озвучка. Озвучивать должен человек с хорошим голосом и дикцией.
3. Недопустимо присутствие на съемочной площадке посторонних.
4. Перед началом съемок (а не на съемках) нужно решить о том кто будет «экспонатом», кто будет производить манипуляции, а кто будет впоследствии озвучивать. Участвовать в съемках могут только те, кто морально к этому готов, безо всякого принуждения.
5. Во время съемки одного практического навыка, недопустима смена «актеров», ни по каким причинам, иначе все придется переснять с новым составом.
6. Все участники съемок должны быть заранее ознакомлены со сценарием и полностью с ним согласны. Никакие споры и правки сценария во время съемок недопустимы.
7. Мобильные телефоны должны быть выключены.
8. Место съемок должно быть полностью подготовлено заранее до прихода съемочной группы. Места должно быть достаточно, помещение должно быть хорошо освещено.
9. Помещение должно быть презентабельного вида, без следов незаконченного ремонта и чистое.
10. Никто из участников съемки не должен совмещает съемку с другими делами, допустим с ведением группы студентов, или консультациями по телефону.
11. Все приборы, оборудование, инструменты, должны быть подготовлены заранее. Иначе голос за кадром будет подразумевать одни инструменты, а студент на экране будет видеть совсем другие.