KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Разработка медицинских информационных систем
Одна из составляющих информатизации здравоохранения – внедрение медицинских информационных систем.
Благодаря наличию единого центра, в который поступает информация, врач получает полную и четкую картину здоровья пациента.
Все данные, включая результаты анализов и обследований за всю жизнь пациента, содержатся на электронной медицинской карте.
Процесс информатизации здравоохранения в России развивается медленно. Так, если в Москве к 2016 году планируется полностью перевести медицинские учреждения на систему электронных медицинских карт, то в большинстве регионов России речь идет об информатизации лишь отдельных учреждений. И это, не смотря на выделяющиеся финансовые средства и появление все новых компаний, которые занимаются продвижением информационных технологий в медицинской сфере.
Проблем здесь несколько.
Во-первых, это оснащение медицинских учреждений компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Выбор нужной программы из всего многообразия имеющихся на рынке информационных систем, порой дорогостоящих, задача нелегкая.
Во-вторых, учреждению, решившему встать на путь информатизации, требуются специалисты, которые грамотно подберут программу, будут ее поддерживать и развивать. Таких специалистов мало, а их подготовкой озабочены немногие из высших учебных заведений страны.
Наконец, не все учреждения медицины, оснащенные информационными системами, готовы к взаимообмену данными. Они могут лишь открыть доступ к своей информации при необходимости.
Тем не менее, опыт тех учреждений, которые самостоятельно разрабатывают информационные системы для внутреннего пользования, нельзя ни до оценивать.
Врачи и сотрудники центра не проходят какого-то специального обучения навыкам работы в информационной системе. Помимо традиционных логина и пароля для доступа к базе данных сотрудникам вскоре будут нужны их личные страховые карточки жителей Красноярского края. Планируются и другие усовершенствования информационной системы центра, такие как переход от бумажно-электронного к электронному документообороту.
И все-таки главный интерес разработчиков системы центра – участие в создании единой для всего края и страны медицинской информационной системы.
Именно в этом направлении развивается сегодня информационная система, действующая в Красноярском медицинском университете.
Создание унифицированной системы взаимообмена данными между медицинскими учреждениями для улучшения работы врачей и приема пациентов – пожалуй, главная цель стремлений всех, кто заинтересован в модернизации здравоохранения.
Красноярский медицинский университет совершает сегодня осознанные шаги к этой цели. Медицинская информационная система вуза нацелена на взаимодействие и обмен, и в этом ее главное преимущество.
Комментарии
 
Решается достаточно грандиозная и важная задача. И есть шанс для студентов проявить себя, приняв в этом участие.
 
Да, мы готовы взять в СНО на кафедру медицинской информатики 2-3 студентов для дополнительной специализации по организации здравоохранения и медицинской информатике. Придется работать, но блестящая карьера гарантирована (при условии последовательности и целеустремленности!)