KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
В Красноярске прошли общественные слушания на тему "О взаимодействии медицинских организаций различных форм собственности в рамках реализации Программы государственных гарантий на территории Красноярского края"
По инициативе Гражданской ассамблеи края прошли общественные слушания на тему \"О взаимодействии медицинских организаций различных форм собственности в рамках реализации Программы государственных гарантий на территории Красноярского края\".

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения края, Главного управления здравоохранения администрации Красноярска, руководители муниципальных и частных медицинских учреждений, представители общественности. Модератором выступила координатор Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Марина Воронова.

Основная цель – обсудить вопросы, связанные с реализацией федерального закона \"Об обязательном медицинском страховании\" и вхождением в систему ОМС медицинских организаций различных форм собственности в 2012 году.

В 2012 года еще несколько частных медицинских клиник Красноярска войдут в программу Государственных гарантий. Таким образом, жители города смогут обслуживаться в этих учреждениях по полису обязательного медицинского страхования. В рамках Программы будут работать учреждения, подавшие уведомление на участие и утвержденные решением комиссии по разработке территориальных программ ОМС. На 2012 год подали уведомление 28 медицинских организаций частной формы собственности. Следует отметить, что в 2011 году 11 частных организаций участвуют в Программе Госгарантий. В основном они расположены в Красноярске, Шарыпово и Железногорске.

С докладом \"О ходе реализации ФЗ №326 \"Об обязательном медицинском страховании\" выступил начальник управления организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Красноярскому краю Виталий Денисов.

О роли профессиональных общественных организаций в связи с введением в силу Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ФЗ \"Об обязательном медицинском страховании\" информировал председатель Совета \"Российское медицинское общество\", д.м.н. профессор КрасГМУ Алексей Грицан.

Исполняющий обязанности председателя Правления некоммерческого партнерства медицинских организаций \"Медальянс\", директор института поликлинической медицины Михаил Шапран рассказал о роли и перспективах участия частных медицинских организаций и предпринимательских общественных объединений в реализации ФЗ \"Об обязательном медицинском страховании\" на территории Красноярского края.

\"Сегодня происходят серьезные системные преобразования в здравоохранении. Со следующего года начинается новый этап реализации закона. Все это указывает на необходимость усилия общественной составляющей в дальнейшей реформации здравоохранения\", - отметил Михаил Шапран.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия частной и государственной систем здравоохранения в регионе, качества предоставления медицинских услуг, а также каких изменений можно ожидать в связи с реализацией Закона \"Об обязательном медицинском страховании\" в 2012 году.

По итогам слушаний было решено, что в течение недели его участники внесут свои предложения в проект резолюции, после чего документ будет направлен в министерство здравоохранения края и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Красноярскому краю.

http://www.krskstate.ru